Продолжительность процедуры развода - когда ожидать окончательного разрыва отношений и решения по делу о ребенке?

• г. Кириши

У меня с законным мужем общий ребёнок, но я уже пол года живу с другим мужчиной, которого люблю и к бывшему мужу возвращаться не собираюсь, он мне не отдаёт ребёнка и не даёт мне развод надеется что я вернусь суд уже был и перенесён на март и сколько так может продолжаться? У меня уже сделан договор на купле продажу квартиры внесена часть денег остальную часть я хочу внести за счёт материнского капитала, сколько может тянуться процедура развода так как я не хочу, что бы он вступал в долю на жильё.

Ответы на вопрос (5):

Судя по всему, по заявлению мужа был предоставлен срок для примирения. В марте дело будет рассмотрено и вас разведут.

Алла, по заявлению одного из супругов, или обоих супругов, развод может быть отложен на 3 месяца, но не больше. Чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо ознакомиться с определением суда. Более того, если у Вас другая семья, и если Вы об этом заявляли в суде, то у судьи нет оснований для предоставления 3-х месячного срока на примирение супругов. Надо индивидуально разбираться с вашим вопросом. Можете написать мне на почту, адрес указан в подписи к ответу.

По закону срок рассмотрения дела в суде -2 месяца, однако, при различных обстоятельствах рассмотрение может продлиться и 6 месяцев и год, это зависит от массы факторов и от того, не будет ли встречных исков или уточнений поданного иска. Рекомендую с покупкой подождать до оформления развода, а так же писать жолобу на судью о затягивании срока рассмотрения дела.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Алла, не переживайте, Вас абсолютно точно в марте разведут, с покупкой собственности до марта лучше подождать. По ребенку Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка (лучше не затягивать, пока он не привык).

Затянуть решение суда о разводе можно достаточно долго если было бы желание. Можно и на год. Если что-либо вы приобретете сейчас, то это может быть включено в раздел имущества