Могу ли я поставить счётчик на электроэнергию в комнате общежития.

• г. Уфа

Могу ли я поставить счётчик на электроэнергию в комнате общежития.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. Расходы по установке несете. НО:в силу «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая компания не может Вам запретить устанавливать индивидуальные приборы учёта по той причине, что Ваша комната в общежитии изолирована. Подобный запрет существует только в том случае, если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, коридор, кухня (статьи 51,52 постановления Правительства №354). Хотелось бы обратить внимание на статью 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом. Согласно подпункту «у» той же самой статьи, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта. В любом случае, прежде чем ставить счетчик, вам должны согласовать проект в ресурсоснабжающей организации. Желаю удачи. В.