Как прописаться к 11-летней дочери через суд в муниципальной квартире и разделить лицевой счет - шаги и рекомендации

• г. Москва

Моя 11 летняя дочь прописана в муниципальной квартире вместе со своей сводной сестрой. Хочу прописаться к дочери через суд, т.к. сводная сестра против этого. Мне сказали, что сначала надо через суд разделить лицевой счёт (для бухгалтерии, чтобы на дочь начисляли отдельно), потом аккуратно платить за дочь минимум полгода, а потом уже подать в суд на прописку. Это так? А после того как пропишусь, надо ещё раз делить лицевой счёт через суд или в МФЦ сами это сделают? (Там же ещё на меня надо 1/3 часть выделить или на дочь 2/3 за нас двоих). Как всё по правильному должно происходить?

Ответы на вопрос (2):

Не знаю кто сказал что надо оплачивать 6 месяцев и разделить лицевой счёт коммунальных услуг.

Но жилищный кодекс говорит о том что если эта квартира является в социальном найме то нужно соблюсти предварительную процедуру, и после этого обращаться в суд! И эта точно не связано с разделением лицевого счёта.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия сестры суд тоже не пропишет. Просто в законе говорится что надо согласие всех прописанных на площади и суд просто не сможет обойти эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Моя 13-летняя дочь прописана в муниципальной 1 ком. кв-ре общей площадью в 31 м 2 в Москве, квартиросъёмщиком является бывшая жена моего покойного мужа, а раньше был он, когда-то он получил эту квартиру на себя одного. Ещё там прописана взрослая дочь той жены и моего покойного мужа (сводная сестра моей дочки). После смерти моего мужа они пытались дважды выписать мою дочь сначала как неприобретшую, а после утерявшую право на эту квартиру, у них это не получилось. Теперь я через суд разделила лицевой счёт на квартплату и оплачиваю отдельно за дочь, но и раньше я тоже оплачивала какие-то месяцы в год, поэтому они и выписать мою дочь не смогли. Я сама-подмосковная. Вопрос: Могу ли через суд прописаться к дочери в квартиру на основании того, что ребёнок до 14 лет должен быть прописан с кем-то из родителей и я оплачиваю её часть квартплаты? Или я обязательно сначала должна прожить с дочкой там какое-то время вместе с ними? Если не впустят (такое уже было), то подать иск на вселение? Я прописана в деревенском доме без условий, часть этого дома принадлежит сводной сестре моей дочери, т.к. это всё осталось от моего покойного мужа.

Проживаем с сестрой в муниципальной квартире, ведем отдельное хозяйство. Как разделить лицевой счет и выделить 1/2 долю каждому? Сестра против раздела.

Я прописан и проживаю в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. В этой квартире со мной прописаны и проживают еще 6 человек. Все они против того чтобы приватизировать квартиру. А я хочу приватизировать для того чтобы выделить свою долю и затем ее продать. Подскажите как можно поступить в данной ситуации? Возможно ли разделить лицевой счет, а потом приватизировать свою часть?

Здравствуете, у меня такая ситуация, я и моя сестра являемся собственниками жилья, но есть такая проблема, что мы с ней там не живем, а проживает в этой квартире моя сводная сестра, которая после смерти матери осталась там жить, намерено не сообщив о данном инциденте, для того, чтобы проживать там безвозмездно. (когда мать умерла, квартира еще была муниципальной). Она там живет с двумя детьми, никто в квартире кроме собственников (меня и родной сестры) не прописан, а у сводной сестры своя жилплощадь в собственности в другом районе москвы (которую она сдает), и прописана она с дочерями там, и сейчас ни на какие наши с сестрой уговоры съехать не идет, как мне быть? Как её выселить?

Как можно прописаться в квартиру муниципальную если родной брат против моей прописки туда? Начну подробно квартиру получали в самом начале мама с папой, мама оттуда выписалась по семейным обстоятельствам а папа мой умер, в этой квартире остались прописаны только мои 2 брата, квартира муниципальная даже лицевой счет до сих пор приходит на моего умершего папу, сейчас мой брат хочет заняться документами квартиры и приватизировать её, Я родная сестра и дочь своих родителей хочу прописаться сейчас в эту квартиру на данный момент я вообще без прописки, но брат не дает мне согласия и говорит мне, что пропишет он меня в квартире только после того как приватизирует квартиру, просто насколько я слышала если брат приватизирует квартиру раньше чем я пропишусь туда то потом я вообще там буду никто. Подскажите что мне делать в такой ситуации как мне прописаться? Может быть стоит подать на брата в суд и там уже отстаивать свои права?

В муниципальной квартире зарегистрированы я. моя несовершенно летняя дочь, бывший муж и его брат. Я и моя дочь в этой квартире не проживаем. Через суд я разделила доли оплаты жилья, т.е. присылают 3 квитанции. Что мне надо сделать для того, чтобы на меня не начисляли счет за воду? Прописано ли это где-то?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире. Там же прописаны бывшая жена моего мужа и их совместная дочь, которые дважды пытались через суд выписать мою дочь из квартиры сначала как неприобретшую, затем как утерявшую право на квартиру. Но я всегда платила часть квартплаты за ребёнка, и дочь не выписали. Теперь я разделила через суд счета на коммуналку и плачу отдельно. Вопрос: Они не дают нем ключи от квартиры, теперь не открывают дверь даже участковому. Что мне делать? Чтобы подать иск на вселение, мне нужно обратиться сначала в милицию, потом идти туда с участковым, ждать постановления от участкового, а потом уже с ним идти в суд с иском на вселение, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери оказалась такая ситуация-квартира приватезирована на троих-Я,моя сводная сестра и покойная мать которая завещала свою долю отцу. Мой отец имел свою однокомнатную квартиру продал ее деньги отдал этой сводной сестре с учетом того что она будет выписана с приватизации, из общей квартиры, покойная этого не сделала и получилось что моя сводная сестра уже имея квартиру ище имеет 1/3 в квартире, мой отец сделал дарственную и отдал мне свою часть получившись вообще без всего, я по незнанию его не прописала я его хочу прописать и нужно согласие этой сводной сестры, она его не дает, что мне сделать при обращении в суд что бы уменьшить долевую собственность сестры, так как она уже все получила, но докать это сложно документов нет и мне быть с моим родным отцом что бы прописать его и что бы он не остался на улице ведь получается без ее согласия он жить там не может и вообще подскажите как с ней разобраться! Спасибо!

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

Квартира является муниципальной, в ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя 14-летняя дочь. Сейчас в ней проживает еще сестра с мужем (и они не прописаны в этой квартире) Но я не хочу чтобы они там проживали (хотя у них есть своя жилплощадь у мамы). Как мне принудительно выселить, потому что они сами не выезжают и отказываются по закону?

Как принудительно выселить родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение