Принудительное выселение родственников из муниципальной квартиры - возможные пути и законные механизмы

• г. Уфа

Квартира является муниципальной, в ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя 14-летняя дочь. Сейчас в ней проживает еще сестра с мужем (и они не прописаны в этой квартире) Но я не хочу чтобы они там проживали (хотя у них есть своя жилплощадь у мамы). Как мне принудительно выселить, потому что они сами не выезжают и отказываются по закону?

Как принудительно выселить родственников?

Ответы на вопрос (6):

Инна, всё очень просто. Выставляете за дверь их чемоданы с вещами, и меняете замки. А если они будут звонить в дверь, то можно просто отправить их по всем известному адресу, или вызвать милицию, и сдать их за хулиганство.

Спросить
Пожаловаться

не все просто, выселение только через суд, даже если они незаконно проживают

Спросить
Пожаловаться

Азамат Мухаметович, если у Вас есть желание открыть дискуссию , то у меня есть личная почта и телефон. Добро пожаловать. Прежде чем что-то говорить вслух, и тем более писать,-надо хорошо подумать. Если следовать вашей логике, то можно и по поводу коробка спичек в суд обратиться, что не в том месте лежит. Да, можно обратиться в суд, только зачем? Что оспаривать? Что доказывать? Хозяева людей пригласили в гости, а гости слишком засиделись. Соответственно, надо помочь им найти дорогу к выходу. А в суде и так полно работы, не надо им ещё добавлять всякой ерунды, и оттягивать внимание суда от серьезных дел, которые действительно, возможно решить лишь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, мне некогда с вами дискутировать, просто почитайте например жилищный кодекс и постановление пленума ВС РФ от 2.07.2009 года №14, может что-то и узнаете для себя нового, удачи

Спросить
Пожаловаться

Ирина, с уверенностью говорю Вам, что ваш вопрос можно и нужно решить без суда. Есть категория адвокатов, любым способом и в любой ситуации, желающих заработать деньги. Не будет судов-не будет работы для адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Правительством Российской Федерации 21 января 2006 г. N 25 было принято постановление «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ».

Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах. Согласно пункту 2 Правил жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. В соответствии с пунктом 5 указанных Правил право пользования жилым помещением имеют:

- наниматель жилого помещения и члены его семьи - по договору социального найма жилого помещения;

- наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, - по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования;

- наниматель и члены его семьи - по договору найма специализированного жилого помещения;

- собственник жилого помещения и члены его семьи;

- член жилищного или жилищно-строительного кооператива и члены его семьи.

Для того, чтобы Вы смогли правильно оценить свое правовое положение, свои права и обязанности, изучите договор, на основании которого Вам и Вашей семье была предоставлена спорная жилая площадь.

Также Правилами предусмотрено, что (п. 9) в качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется; … в) разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

К тому же (п.10 Правил) в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей.

Дополнительно по данному вопросу Вы можете проконсультироваться в органах власти и местного самоуправления, регулирующих жилищные вопросы. Это необходимо сделать по той причине, что в регионе Вашего проживания могут быть приняты региональные (республиканские, областные, муниципальные) законодательные акты, регулирующие порядок предоставления и пользования жилыми помещениями (муниципальным жилищным фондом).

Судебный вариант разрешения вопроса также возможен, если не удастся урегулировать ситуацию мирным путем. С этой целью Вы можете предварительно обратиться с жалобой в соответствующую прокуратуру (нарушение конституционного права – права на жилье). В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В ст. 40 того же нормативного акта также говорится, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Тогда как Вы и Ваша семья лишены возможности использовать предоставленное вам жилье по собственному усмотрению из-за присутствия там посторонних лиц. Прокуратура вправе выступить в суде с иском о защите нарушенных конституционных прав в Ваших интересах, в интересах Вашей несовершеннолетней дочери.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира является муниципальной. В ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Сейчас в ней проживают старики и сестра с мужем. (у них есть своя жилплощадь) Я не хочу чтобы они там проживали, т.к. не прописаны и неизвестно чем может закончиться их там проживание, т.е. хочу себя обезопасить. Коммунальные услуги оплачиваю я сама. Как мне их принудительно выселить, если выезжать они не хотят? А то что поставить замки и двери, я не могу так как там живут еще старики.

Как принудительно выселить родственников?

Квартира является муниципальной. В ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Сейчас в ней проживают старики и сестра с мужем. Я не хочу чтобы они там проживали, т.к. не прописаны и неизвестно чем может закончиться их там проживание, т.е. хочу себя обезопасить. Как мне их принудительно выселить, если выезжать они не хотят? А то что поставить замки, там вообще-то живут еще старики.

Квартира является муниципальной, там прописаны дедушка, бабушка, я и моя 14 летняя дочь. Сейчас в ней проживают сестра и муж, (у родственников есть своя жилплощадь, но они её сдают) скоро родится ребенок. Могут ли они прописать новорожденного ребенка без моего согласия.

Квартира является муниципальной. В квартире прописаны дедушка, бабушка, я и моя 14-летняя дочь. Сейчас в ней проживают дедушка, бабушка, сестра с мужем. Могут ли сестра с мужем сделать временную регистрацию в этой квартире без моего письменного согласия?

А. Вы меня не слышите, я же не могу запретить дедушке и бабушке общаться с родственниками, которые не законно живут в квартире. Если бы было так все просто, я бы не обращалась к специалистам. Как правильно и законно все сделать. Есть в человеческий жизни фактор наглость. Вот имено сестра с мужем, так и поступают, а я одна с ребенком не в силах. Квартира является муниципальной. В ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Сейчас в ней проживают старики и сестра с мужем. Я не хочу чтобы они там проживали, т.к. не прописаны и неизвестно чем может закончиться их там проживание, т.е. хочу себя обезопасить. Как мне их принудительно выселить, если выезжать они не хотят? А то что поставить замки и двери, там вообще-то живут еще старики.

Как принудительно выселить родственников?

Мы с мужем женаты почти три года, проживаем у его сестры! Бывшая супруга с ребенком проживают в его квартире. Встал вопрос о переезде! Дочь прописана в этой квартире, бывшая супруга нет! Собственником квартиры, является его мама! У бывшей супруги есть своя жилплощадь, куда может переехать, но она отказывается! Как законно мы можем ее принудительно выселить!?

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение