Принудительное выселение родственников из муниципальной квартиры - возможные пути и законные механизмы

• г. Уфа

Квартира является муниципальной, в ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя 14-летняя дочь. Сейчас в ней проживает еще сестра с мужем (и они не прописаны в этой квартире) Но я не хочу чтобы они там проживали (хотя у них есть своя жилплощадь у мамы). Как мне принудительно выселить, потому что они сами не выезжают и отказываются по закону?

Как принудительно выселить родственников?

Ответы на вопрос (6):

Инна, всё очень просто. Выставляете за дверь их чемоданы с вещами, и меняете замки. А если они будут звонить в дверь, то можно просто отправить их по всем известному адресу, или вызвать милицию, и сдать их за хулиганство.

не все просто, выселение только через суд, даже если они незаконно проживают

Азамат Мухаметович, если у Вас есть желание открыть дискуссию , то у меня есть личная почта и телефон. Добро пожаловать. Прежде чем что-то говорить вслух, и тем более писать,-надо хорошо подумать. Если следовать вашей логике, то можно и по поводу коробка спичек в суд обратиться, что не в том месте лежит. Да, можно обратиться в суд, только зачем? Что оспаривать? Что доказывать? Хозяева людей пригласили в гости, а гости слишком засиделись. Соответственно, надо помочь им найти дорогу к выходу. А в суде и так полно работы, не надо им ещё добавлять всякой ерунды, и оттягивать внимание суда от серьезных дел, которые действительно, возможно решить лишь в судебном порядке.

Елена Александровна, мне некогда с вами дискутировать, просто почитайте например жилищный кодекс и постановление пленума ВС РФ от 2.07.2009 года №14, может что-то и узнаете для себя нового, удачи

Ирина, с уверенностью говорю Вам, что ваш вопрос можно и нужно решить без суда. Есть категория адвокатов, любым способом и в любой ситуации, желающих заработать деньги. Не будет судов-не будет работы для адвокатов.

Уважаемая Инна!

Правительством Российской Федерации 21 января 2006 г. N 25 было принято постановление «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ».

Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах. Согласно пункту 2 Правил жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. В соответствии с пунктом 5 указанных Правил право пользования жилым помещением имеют:

- наниматель жилого помещения и члены его семьи - по договору социального найма жилого помещения;

- наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, - по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования;

- наниматель и члены его семьи - по договору найма специализированного жилого помещения;

- собственник жилого помещения и члены его семьи;

- член жилищного или жилищно-строительного кооператива и члены его семьи.

Для того, чтобы Вы смогли правильно оценить свое правовое положение, свои права и обязанности, изучите договор, на основании которого Вам и Вашей семье была предоставлена спорная жилая площадь.

Также Правилами предусмотрено, что (п. 9) в качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется; … в) разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

К тому же (п.10 Правил) в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей.

Дополнительно по данному вопросу Вы можете проконсультироваться в органах власти и местного самоуправления, регулирующих жилищные вопросы. Это необходимо сделать по той причине, что в регионе Вашего проживания могут быть приняты региональные (республиканские, областные, муниципальные) законодательные акты, регулирующие порядок предоставления и пользования жилыми помещениями (муниципальным жилищным фондом).

Судебный вариант разрешения вопроса также возможен, если не удастся урегулировать ситуацию мирным путем. С этой целью Вы можете предварительно обратиться с жалобой в соответствующую прокуратуру (нарушение конституционного права – права на жилье). В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В ст. 40 того же нормативного акта также говорится, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Тогда как Вы и Ваша семья лишены возможности использовать предоставленное вам жилье по собственному усмотрению из-за присутствия там посторонних лиц. Прокуратура вправе выступить в суде с иском о защите нарушенных конституционных прав в Ваших интересах, в интересах Вашей несовершеннолетней дочери.

Желаю удачи!