Как обезопасить себя при покупке квартиры наличными и в ипотеку?

• г. Москва

Дочь покупает квартиру. Часть платит наличкой, часть - берет в ипотеку. В ней будем проживать втроём: дочь, её маленький ребёнок (4 года) и я - ее мать. Но жизнь непредсказуемая. Не дай Бог что-то случится с дочерью и она не сможет платить по ипотеке? Банк вправе выставить квартиру на продажу. Не потеряем ли мы и ту часть, которую она внесла наличкой? Как обезопасить себя? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Никак.

Конечно, потеряете. Квартира продается, покрывается долг, если его хватило, разницу Вам возвращают, если нет, то останетесь еще должны...

Здравствуйте! В подобных случаях при продаже заложенной квартиры банк забирает сумму долга с процентами и штрафными санкциями, остаток же возвращается Вам. С учетом всех накруток и продаже залога по бросовым ценам обычно от остатка ничего не остается. Каких то мер безопасности в данном случае не существует. Удачи Вам и всего самого доброго.

Обезопасить себя на 100% от этого невозможно. Есть страховки жизни, здоровья, потери работы. Но там ограничены страховые случаи, по работе обычно это сокращение или ликвидация, если просто уволили, то страховка не сработает. Тут никаких гарантий, квартира ипотечная, ее заберут даже если это единственное жилье. Нужно адекватно рассчитать свои финансовые возможности.