Как развестись с бывшей женой, имея малолетних детей в Белоруссии и гражданина РФ, проживающего в Москве

• г. Москва

Надо развестись с бывшей женой. Гражданин РФ. Прописан в Москве. Имущества не имею на сер никакого оформленного. Брак зарегистрирован в Москве. Есть малолетние дети по 6 лет двое. Дети родились в Москве. Дети и Она граждане Белоруссии. У детей и бывшей супруги прописка в Белоруссии. Хотел развестись в Москве, прошел ЗАГС, Мировой суд и районный суд. Никто не дает расторгнуть брак. В целом говорит, надо в Белоруссии расторгать брак в этом случае. Бывши супруга частично мешает расторжению. Не говорит нет, но сама посконно в разъездах. За границей. Дети с ее матерью. Хочу быстро с ней развестись и нормально продолжить жить. Какие документы мне надо собрать и подать, и как подать в Белоруссии? Не устроен нигде на работе. Не пойму, где мне взять справку о доходах, когда ее нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правильно ЗАГС отказывает в расторжении брака, потому что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке, при отсутствии спора о том, с кем будут проживать дети - мировой суд, при наличии спора - районный суд, так же, если детей несовершеннолетних нет, но отсутствует согласие на развод одного из супругов, расторжение брака происходит в судебном порядке. Эти положения установлены Семейным кодексом РФ. А вот то, что Вам говорят, что в Беларуси необходимо расторгать брак, так это на Ваше усмотрение, потому что в статье 29 ГКУ РФ сказано: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так что просто подайте иск в мировой суд по месту, где проживала Ваша супруга в Москве. Но рекомендую воспользоваться помощью юриста.