Как вернуть деньги или обменять дамскую сумочку типа \'рюкзак\' из экокожи с расходящимся замком?

• г. Абакан

Как вернуть деньги или обменять вещь. Купила дамскую сумочку типа"рюкзак". из экокожи, замки-молнии металлические. Через месяц замок на основном отделе стал расходиться. Чек выкинула. Обязательно составлять претензию или магазин обязан вернуть деньги или предложить обмен? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к продавцу (чек не обязателен), требуйте замену товара или возврат денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

...1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

...5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.