Можно ли сейчас сделать разрешение на временное убежище.

• г. Краснодар

Можно ли сейчас сделать разрешение на временное убеище.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Катя!

Да, можно.

Временное убежище (ВУ) — право иностранцев на временное нахождение в России, которое можно получить в двух случаях:

Иностранец имеет основания для получения статуса беженца, но предпочитает ходатайствовать о предоставлении ВУ.

У иностранца отсутствует право на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ по гуманным причинам не производится. Такими причинами считаются:

тяжелое состояние здоровья заявителя и невозможность оказания помощи в стране его проживания. Стоит иметь в виду, что поводом для предоставления ВУ является не наличие у заявителя тяжелой формы какого-либо заболевания, а именно невозможность получить медицинскую помощь в своей стране.

В стране проживания заявителя существует реальная угроза для его жизни: военные конфликты, голод, эпидемии.

Например, к гуманным побуждениям можно отнести предоставление ВУ всем, кто уклоняется от мобилизации, не желая сражаться на стороне ВС Украины.

Чтобы получить убежище, иностранец должен обратиться в ГУВМ МВД и предоставить документы:

Заполненное заявление о предоставлении ВУ (шаблон заполнения можно скачать по ссылке или найти на сайте gosuslugi.ru). Указываются все члены семьи, прибывшие вместе с заявителем.

Национальный паспорт.

Дактилоскопическая карта.

Документ, подтверждающий родственные связи (при въезде в РФ с семьей).

4 стандартные фотографии.

На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает права иностранца и его семьи на нахождение в РФ. Само заявление рассматривается не дольше 3 месяцев. После подачи документов в течение 10 дней иностранец и члены его семьи обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается сертификат (2 экземпляра). Один экземпляр остается в медицинском учреждении, второй — передается на руки иностранцу. Сертификат действует один год со дня выдачи.

По результатам проверки МВД выносит заключение. При положительном решении иностранец получает свидетельство о предоставлении временного убежища, которое становится его удостоверением личности в РФ. Этот документ можно предъявлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС для регистрации брака.

Национальный паспорт иностранца передается на хранение органам МВД, выезд из РФ становится невозможным, если иностранец все-таки пересечет границу РФ хотя бы на один день, он лишится права на ВУ — таковы миграционные правила.