Каковы правила сроков давности и возможность возобновления закрытых дел в случае иска от Ингостраха и выплаты из зарплаты?

• г. Москва

У меня такая беда... В ноябре 1998 года я попал в аварию и был признан виновным. Пострадавшая машина была застрахована в Ингострахе. Когда мне пришло от них первое письмо с предложением приехать к ним для решения вопроса возмещения ущерба. Сумма по тем временам была около 3-х тысяч долларов. Я одъяснил представителю, что таких денег у меня нет, в данный момент я не работаю, имущества (недвижимости и т. д.) нет, но я готов выплачивать им по 1 тыс. руб. в месяц. На это они не согласились. В 2001 году весной я получил через соседку повестку в суд. Представитель Ингостраха в суд не явился. Судья сделала какуюто запись и отправила меня домой. Потом, через месяца два мне соседка передала еще одну повестку. На это засидание я не поехал, как и представитель Ингостраха, так как еще через месяц я получил из суда письмо, из которого следовало, что дело из за повторной не явки истца закрывается. Я уже думал, что это все, но вот позавчера опять таже соседка передает мне еще повестку в суд. Ответьте мне пожалуйста:-имеет ли срок давности иск-можно ли возобновлять закрытые дела-в случае удовлетворения иска выплачивать из зарплаты получаемой на предприятии (т.к. сейчас я работаю)

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Данное дело имеет общий срок исковой давности в три года. После предъявления иска весной 2001 года данный срок прервался и начал течь заново (ст.203 ГК). Нужно посмотреть по датам, а то весна - понятие растяжимое. Например, если иск был предъявлен 5.05.2001 г., то срок исковой давности истекает 5.05.2004 г. В случае удовлетворения иска взыскание может быть обращено на деньги на счетах в банке, на имущество (автомобиль, гараж, дачу, вторую квартиру, оргтехнику).