Вопрос о владении квартирой при разводе

• г. Казань

До брака у моей жены была квартира. После 2 лет совместной жизни мы купили другую квартиру в новостройке, собствеником является она. Я с детьми там прописан. С налоговой приходит бумага только на нее. Если в случае развода притендую ли я на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день. В случае раздела совместно нажитого имущества с супругой, вы можете претендовать на половину доли в квартире, соразмерную той доплате, которые Вы вносили в приобретение новой квартиры.

Здравствуйте. Квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов и просить выделить Вам половину в праве собственности на эту квартиру.