Нарушения и проблемы при покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру в строящемся доме по ДДУ. Срок сдачи 4 квартал 2018 года. Наблюдаю следующую картину:

- многочисленные нарушения по строительству (не промазанные зазоры между газобетонными блоками и пр.

- удешевление материалов наружной отделки дома (по договору клинкерная плитка, по факту шпаклевка под кирпич)

- вместо тротуарной плитки у придомовой территории, асфальт

- вместо двухкамерных стеклопакетов, однокамерные. Ну и так далее в таком духе.

Имею ли я право не принимать свою квартиру по акту приема-передачи у застройщика? Или как быть в такой ситуации и заставить хотя-бы компенсировать все эти недочеты и удешевления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да, согласно ФЗ о ДДУ Вы имеете право на снижение цены квартиры при выявлении указанных расхождений с договором ДУ. обнаружении недостатков Вашей квартиры, [quote][/quote]В соответствии со ст. 7 ФЗ № 214, застройщик обязан передать участнику долевого строительства, объект долевого строительства качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а так же иным обязательным требованиям.

При передаче объекта долевого строительства, застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки систем инженерно – технического обеспечения, конструктивных элементов.

В случае если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлений от условий договора и указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований приведшими к ухудшению качества такого объекта или с иными недостатками которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства если иное не установлено договором по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1. Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

2. Соразмерное уменьшение цены договора

3. Возмещение своих расходов на устранение недостатков

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего ФЗ.

Можете обратиться с жалобой в Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Адрес:191023, Санкт-Петербург,

ул. Зодчего Росси, 1-3.

А если есть отклонения от проекта дома? Ведь зачастую в ДДУ не все прописано.

Изложенные недостатки ни кто уже устранять не будет, поэтому в зависимости конкретных обстоятельств нужно предъявлять застройщику письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, Вам должны были прислать допсоглашение о переносе срока сдачи, если до Нового года дом не сдадут, есть такое допсоглашение?