Учитель забирает телефон на уроке и обвиняет меня в неправомерном возвращении

• г. Тула

Я играю на уроке в телефон, ко мне подходит учитель и забирает его со словами "отдам маме". После уроков, все вышли в столовую, а я забрал свой телефон с ее стола. Потом она подходит ко мне и говорит, ты не имел права забирать свой телефон с моего стола, и то что попало на мой стол - моя собственность. И обещала написать на меня докладную. Это нормально?

Ответы на вопрос (7):

Если вы с ней не согласны, то же напишите докладную на нее.

Я советую вам написать на учителя жалобу сначало директору, что по ст 209 ГК вы как собтсвненик имеете право владения и распоряжения имуществом, никто по конституции не имеет право на распоряжение или лишения вас собственности то есть телефона кроме как в предусмотренном законом случае, и что в ст 47 ФЗ об образовании в качестве права нет права у педагога лишать собствеенности ученика

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Если это не поможет то в министерство образования можете жалобу подать.

С ее стороны все нормально.

Ненормальность началась с вашего ненормального поведения на уроке...

Добрый день! Действия учителя не правомерны, Вашу вещь она забрать не имела право. Но во время урока пользовать мобильным телефоном нельзя, это нарушение правил в школе, учитель может потребовать лишь отключение телефона, либо настроить беззвучный режим, чтобы он не машал Вам на уроке, но не забирать его.

С Уважением!

Учитель не прав . То что попало на мой стол - моя собственность это не так.

Нет, ненормально, но и Вы не имели права пользоваться на уроке! Так что учитель в любом случае не прав. Напишите жалобу директору на неё, он примет меры, вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности.