Как расторгнуть нотариальное соглашение об определении местожительства ребёнка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Соглашением должен быть определен порядок расторжения. Либо через суд.

Семейный кодекс РФ.

Добрый день. Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Вы можете расторгнуть заключенное соглашение либо по обоюдному согласию у нотариуса, либо в судебном порядке, при наличии оснований. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка). Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание.

Если есть согласие обоих родителей, то они могут расторгнуть такое соглашение сами и заверить такое расторжение в судебном порядке.

Если один из родителей не согласен, то необходимо обращаться в суд. Семейные правоотношения являются длящимися, поэтому возможно изменение решения (даже нотариального и судебного) об определении места жительства ребенка.