Наследственные вопросы - Что делать, если отец умер, у него была вторая семья, и родные дети хотели бы вступить в наследство, находясь в разных странах?

• г. Бишкек

У нас умер отец 25 августа. Мы хотели бы вступить в наследство! Мы его родные дети, но у него была вторая семья. Общих детей нет. В данный момент я нахожусь в Кыргызстане. Сестра гражданка КР. А я РФ.

Ответы на вопрос (4):

Лилия, здравствуйте,

А самое то главное - отец где умер и чьим гражданином был?! В вопросе этого нет.

В любом случае Вам следует подавать заявление о принятии наследства, выяснять, возможно было завещание.

Нам не поздно будет вступать в наследство если мы поедим в январе 2019 г? . Так как наш отец умер проживал на теретории РФ. А мы проживаем КР. 25 августа 2018 года, а в феврале уже будет. 6 месяцев. И какие документы нужно нам вести с собой?

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если в январе обратитесь к нотариусу, будет еще не поздно.

Добрый день!

Вы должны принять наследство до истечения 6 месяцев. Прежде чем ехать, можете позвонить нотариусу для уточнения списка документов.

Вам нужен паспорт, сестре паспорт с переводом на русский. Свидетельство о рождении, документ о смене фамилии. Возможно другие документы.

Смысл в том, что нотариус должен установить Вашу личность и родство с наследодателем.

Заявление должны принять в любом случае, даже если не хватает чего-то. Но лучше взять все документы сразу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.