Есть ли какая нибудь помощь малоимущим если взяли кв в ипотеку на ремонт мат помощь.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете что соответствуете одной из ниже указанных категорий, то Вы имеете право обратиться в МФЦ г. Тюмени с соответствующим заявлением, предварительно собрав необходимые документы.

Распоряжение Департамента социального развития Тюменской области от 28 июня 2012 г. N 11-р "Об утверждении и внедрении административных регламентов" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Административный регламент предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по оказанию адресной социальной помощи

I. Оказание адресной социальной помощи"

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) в части адресной социальной помощи в виде социального пособия (далее - социальное пособие) являются проживающие в Тюменской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной по Тюменской области величины прожиточного минимума на душу населения.

Независящими причинами являются:

а) многодетность (наличие в семье трех и более нетрудоспособных детей и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования по очной форме);

б) наличие нетрудоспособного члена семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством, кроме случаев, когда:

- трудоспособные члены семьи признаны безработными;

- трудоспособные члены семьи обучаются в образовательных организациях по очной форме;

- трудоспособные члены семьи не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы;

в) нетрудоспособность малоимущего одиноко проживающего гражданина.

С учетом конкретной ситуации органом, предоставляющим государственную услугу, могут быть признаны иные независящие причины, дающие право на получение адресной социальной помощи.

Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) в части адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты в целях содействия в самостоятельном повышении среднедушевого дохода путем создания и (или) развития личного подсобного хозяйства, развития и реализации трудового потенциала (выхода на самообеспечение) на условиях социального контракта (далее - выплата на самообеспечение) являются проживающие в Тюменской области малоимущие семьи, имеющие в составе трудоспособных членов семьи, и малоимущие одиноко проживающие трудоспособные граждане.

Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через законного или уполномоченного представителя (далее - представитель). При этом личное участие заявителей не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.

Лошкарев Е.