Потерянные деньги - есть ли надежда восстановить свое вложение без расписки и общения со старым знакомым?

• г. Нижний Новгород

Старый знакомый занял денег, расписку не писали но в соц сетях есть переписка где он просит деньги и обещает вернуть, но не возвращает уже больше года, перестал отвечать на сообщения и звонки, что то возможно сделать или все безнадежно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эмма!

Согласно статьям 161, 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В случае когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Статья 162 Гражданского кодекса нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из этого, Верховный суд подчеркивает - передача денег конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Сразу обращайтесь в суд с иском о возмещении денежных средств с приложением переписки, но учтите что это будет не одно заседание и не сразу в вашу пользу.