Уволившись без отработки срока, можно ли получить пустую трудовую книжку?

• г. Иваново

Я проработала на предприятии 6 лет, уволилась с работы, отрабатывать 2 недели не стала, работодатель грозит выдать мне пустую трудовую книжку, имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (2):

На основании положений статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является главным документом для учета стажа работы сотрудника, а также иных сведений о его трудовой деятельности.

Право не вносить какие-либо записи из вышеперечисленных, равно как и право вносить записи по своему усмотрению, работодателю не предоставлено.

Напротив, на основании статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан строго придерживаться требований трудового законодательства и неукоснительно их соблюдать.

На работодателе лежит ответственность за ведение трудовых книжек. Нарушение установленных правил влечет негативные последствия, установленные законом.

В случае поступления заявления от работника в трудовую инспекцию, работодателя ожидает внеплановая проверка.

Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной ответственности по ч 1 ст.5.27 КоАП РФ.

Понятия отработки при увольнении нет в трудовом праве, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашей ситуации Вас могут уволить за прогул.