Будет ли оно иметь силу исполнительного листа, и можно его предъявить на работу мужа.

• г. Москва

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, детей нет. Хотим заключить алиментное соглашение на мое содержание (беременности нет, нетрудоспособности нет).

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить такое соглашение, но силу исполнительного листа оно иметь не будет. Однако в случае его отказа платить и если оно изначально будет грамотно составлено - Вы будете вправе обратиться в суд и взыскать данные средства по соглашению в судебном порядке.