Полиция начала сбор образцов ДНК у мужчин в городе после убийства - правомерны ли действия?

• г. Ханты-Мансийск

У нас в городе весной произошло убийство, и только сейчас, в начале зимы, в декабре, полиция стала обходить дома и брать образцы ДНК только мужчин, ссылаясь на документ, в котором вроде как прописано то,что все обязаны сдавать образцы ДНК. Правомерны ли полицейские в своих действиях? По делу не прохожу, узнал о нем от них.

Ответы на вопрос (3):

Идут оперативно-розыскные мероприятия, в рамках расследования получают материал для исследования и сравнения. В основном у тех, кто уже попадал в поле зрения полиции.

Я не попадал в поле зрения полиции, и они брали образцы у всех мужчин в нашем доме, дом 9 этажей и 6 подъездов, и не только в нашем доме.

Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы. Постановление о получении образцов для сравнительного исследования обязательно для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено, и в случае отказа образцы могут быть получены принудительно. Получить образцы для сравнительного исследования возможно также на стадии предварительной проверки, то есть до возбуждения уголовного дела. Действия сотрудников полиции законны, если они имеют соответствующее постановление.