Нужно ли оформить дарственную сделку на имущество в судебном процессе?

• г. Чита

У моего мужа, как правильно:: судебное производство, Приставы звонили - просили подойти, но поскольку он тогда не смог, видимо положили пока в низ стопки дел Сумма иска огромная (Судились два предпринимателя, а виноват в итоге оказался кладовщик ( ( (У нас однокомнатная кв. Дети взрослые, Можно ли имущество подарить к примеру сыну и договор на ответхранение... Нужно ли это делать у нотариуса или не обязательно? Спасибо Ирина Дрягина г.Чита.

Ответы на вопрос (4):

Если однокомнатная квартира - единственное жилье, где вы с супругом зарегистрированы, обращать взыскание приставы не будут (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). При этом любые договоры о реализации принадлежащего супругу имущества, заключенные после того, как у мужа возник долг, в судебном порядке взыскатель может признать недействительными в связи с их мнимостью, поэтому я считаю, что переоформление квартиры в данный момент, тем более на сына, ничего вам не даст.

В первую очередь стоит отметить, что приставы могут оспорить сделку дарения или продажи. Важно учитывать другой нюанс, что в случае, если данная квартира является единственной в собственности должника пригодной для проживания, то ее изъять для реализации не могут. Наложить арест для предотвращения каких-либо действий по отчуждению - да. Забрать, если жилье не является залогом, - нет.

Вывод имущества - это не простая задача. При этом надо рассчитывать так, чтобы эти сделки в будущем не смогли оспорить.

Вот, почитайте мою тему по данному вопросу www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если Ваш муж является единственным собственником квартиры, приобретенной до брака, то он вправе срочно подарить всю квартиру Вам или своим детям, обратившись сразу в Росреестр или МФЦ, без похода к нотариусу или продать квартиру.

Ваш муж может подарить Вам и детям доли квартиры и оставить за собой любую долю

Если квартиру вы с мужем нажили в браке, то у Вас есть право на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру.

Вы или адвокат (из любого города) можете подать в суд иск о разделе общего имущества и просить признать за Вами право собственности на квартиру, а за мужем - право на остальное имущество или заключить у нотариуса брачный договор (контракт), по которому Вы станете единственным собственником квартиры.

Судебный пристав не может продать квартиру должника, если она является единственным жилым помещением, но он может наложить запрет на совершение регистрационных действий с ней.