Вопросы законности предложения сокращения работника и его обязанности отработать 2 месяца в случае невыплаты задолженности по зарплате

• г. Якутск

Можно проконсультироваться по следующему вопросу. Работнику задерживают выплату зароботной платы начиная с июня с.г.. В связи с этим, он ведомив письменно руководство, не выходит на работу. Также написал заявление о выплате зарплаты за дни простоя в связи с задержкой зарплвты. После этого организация частями, но в неполном размере выдавала зарплату. Одновременно, нк выплатив полную сумму, организацией принято сократить занимаемую должность в связи с закрытием отдела и предложено место в другом отделе. Данный работник, который имеет предпесионный возраст, отказался от предложенной должности. На что директоп предприятия сказал, что его сократят, по истечении 2 месяцев, которые работник должен отработать. На сколько законно данное предложение и должен ли работник отработать данные 2 месяца при том, что долг по зароботной плате ему не погасили и нетзвестно будут ли оплачивать и данные 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях организация обязана письменно работника известить о выходе на работу с обязательством со своей стороны выплатить ему весь долг в день выхода на работу, статья 142 ТК РФ. Сократить должность имеют право, но выходить необязательно, исходя из первой части моего ответа.