Моему ребёнку уже 2 рой месяц я не могу оформить детские так как мне не дают справку о доходах.

• г. Омск

Моему ребёнку уже 2 рой месяц я не могу оформить детские так как мне не дают справку о даходах.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением (в 2-х экземплярах, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о том, что заявление принято такого-то числа и подпись с расшифровкой принявшего это заявление). Заявление составляется в свободной форме. Можно принести лично работодателю либо отправить по почте заказным письмом, если такое заявление откажутся принимать.

Если по истечении указанного в Законе времени, справка не будет выдана, тогда можно составить жалобу и направить в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Жалоба также составляется в свободной форме (необходимо будет только приложить копию заявления, которое направлялось работодателю).