Оспаривание завещания родному брату при составлении его матерью за 3 месяца до смерти от онкологии

• г. Мурманск

Можно ли оспорить родному брату завещание на квартиру у брата, если оно было составлено матерью за 3 месяца до смерти от онкологии. Была 4 стадия,4 клиническая группа, на тот момент врачи уже отказались от лечения, была очень слаба и немного не в себе.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, оспорить можно в любом случае. Другой вопрос - пойдёт ли Вам судья на встречу. Можно ссылаться, что мать была недееспособной на момент составления завещания. Только всё это очень долго и муторно. Если речь идёт достаточно большой сумме, то можно и попробовать оспорить это дарение.

Здравствуйте, Ольга!

Даже при соблюдении всех формальностей завещание может быть оспорено, если к тому есть веские основания:

- Невменяемое состояние или психические заболевания наследодателя. Для оспаривания завещания на этом основании, родственники усопшего заказывают посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты анализируют медицинские документы, выданные покойному при жизни, включая медикаменты, прописанные и принимаемые им. Если будет установлено, что завещатель находился в невменяемом состоянии на момент написания документа, он будет признан ничтожным.

- Физическая недееспособность также является основанием для оспаривания последнего волеизъявления усопшего. Также, основанием могут послужить некоторые заболевания, например, онкология головного мозга или нарушения эндокринной системы.

Оспаривание возможно в течение 3-х лет с момента, когда истец узнал о нарушениях своих прав и основаниях для признания последнего волеизъявления наследодателя недействительным.