Вопрос о возможности регистрации ДКП при указании аккредитива в качестве формы расчетов и обременения в пользу продавца до полной оплаты

• г. Москва

Зарегистрируют ли ДКП, если указать что форма расчетов аккредитив и сделать обременение в пользу продавца до полной оплаты? Как правильно прописать данный пункт в ДКП.

Ответы на вопрос (1):

По-видимому, речь идет о ДКП недвижимости. Такие договоры с условием о расчеты аккредитивом регистрируются Росреестром. Для начала необходимо будет определиться с видом аккредитива и открыть его в банке. Условие об аккредитиве можно прописать, например, так:

"Для уплаты Продавцу цены Договора, указанной в п. __ настоящего Договора, Покупатель открывает безотзывный (или отзывный) покрытый (или непокрытый) аккредитив в банке (банк-эмитент) в размере цены (Объекта догвора). Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает Продавцу.

Исполняющим банком является .

Условием оплаты аккредитива является представление Сторонами банку-эмитенту следующих подлинных документов:

- настоящего Договора с отметкой органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации перехода права собственности на Помещение;

- акта приема-передачи Помещения;

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на Помещение, субъектом права по которому является Покупатель;

- .

Расходы по аккредитиву несет Продавец/Покупатель"

Физические лица при заключении сделок с недвижимостью чаще выбирают расчеты с помощью банковской ячейки. Это тоже довольно безопасно, но требует наличных денег.