Теперь когда отец умер, второй сын имеет право получить половину имущества отца?

• г. Красноярск

Умер отец. У него 2 сына родных. Один сын за 3 месяца до смерти отца оформил у нотариуса доверенность на всё имущество отца. Теперь когда отец умер, второй сын имеет право получить половину имущества отца? И как это сделать? Мог ли первый сын, ещё при жизни отца переоформить на себя квартиру, машину и акции, имея на руках доверенность от отца на всё его имущество?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на ВСЕ, не может существовать в природе. На основании доверенности поручается конкретное действие. После смерти доверителя действие доверенности прекращается. При жизни доверителя - поверенный, если ему это было поручено мог распорядиться имуществом доверителя. Только вот оформить право собственности на самого себя не мог. В состав наследства входит все имущество, находящееся на момент смерти в собственности наследодателя. Следовательно, если имущество было продано, подарено и т.п. до смерти наследодателя, то оно не входит в состав наследства. Если после смерти, то эти сделки ничтожны и иные наследники вправе обратиться в суд. При отсутствии завещания, дети наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют имущество наследодателя в равных долях. Наследнику следует обратиться к нотариусу с заявлением. Если есть конкретная информация о продаже другим наследником наследственного имущества обращаться в суд с целью истребования имущества из чужого незаконного владения.