Шансы бывшего мужа на уменьшение алиментов - что нужно знать ответчику

• г. Симферополь

Бывший муж подал на изменение суммы алиментов скорее всего на уменьшение. У меня двое детей аллименты по суду 33%. Я в декретном отпуске с отцом третьего ребенка мы не в браке. Что мне нужно знать в данной ситуации, каковы его шансы?

Ответы на вопрос (3):

То, что снижение заработной платы, увольнение не является основанием для снижения размера алиментов;

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов », при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, при разрешении требований об уменьшении установленного судом размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, подлежит выяснению вопрос действительного изменения материального положения должника настолько, что он не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Елена, нужно для начала ознакомиться с исковым заявлением и требованиями в нем. Какие основания для уменьшения алиментов приводит ваш муж и т.д...это узнаете только из самого иска. После этого уже можно будет решать, каким образом вы сможете делать ответные шаги, это может быть не согласие с иском, либо порядок изменения взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму.

Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложениями к нему. Изменение размера алиментов возможно, в случае если изменение материального и семейного состояния не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере.

Почитайте случаи из моей практики: Подробнее ➤