Как поступить, если работодатель требует подписать задним числом уведомление о реорганизации отдела, не соглашаясь с незаконностью?

• г. Москва

Что делать если работодатель дает подписать задним числом уведомление о реорганизации отдела, а я не хочу подписывать так как это не законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей,

не вижу проблемы, работодатель может данное уведомление датировать каким хочет числом, однако Вы, подписав данное уведомление собственноручно поставьте дату ознакомления.

С Уважением!

Здравствуйте Андрей! Именно так. Действия работодателя неправомерны. Более того, если Вы подпишете документ, Вы не будете иметь возможность защитить свои нарушенные права.

Но при реорганизации работодатель обязан ведь уведомить за 2 месяца? Чтобы у меня было время согласится с новым функционалом или нет.

Ст 75 ТК Да он обязан только не за 2 а за 3

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Андрей, Вы можете подписать уведомление, но с обязательным проставлением даты ознакомления, эту дату Вы можете проставить ручкой, внеся например такую запись: "Ознакомлен (или: Получил) 13.12.2018 г. Подпись, ФИО"

В этом случае все встанет на свои места.

При необходимости Вы сможете оспорить в суде изменения по ст. 74 ТК РФ, если они будут менее чем через 2 мес. после даты реального ознакомления.