Моему ребёнку нет 5 лет я имею право просить отпуск летом пока не исполнится ребёнку 5 лет.

• г. Красноярск

Моиму ребёнку нет 5 лет я имею право просить отпуск летом пока не исполнится ребёнку 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, ежегодный оплачиваемый отпуск работникам предоставляется на основании Графика отпусков, который работодатель обязан составлять ежегодно на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, если работодатель поставит Вам начало ежегодного отпуска или его часть в летний период, то значит Вам очень повезет.

Наличие одного ребенка в возрасте до 5 лет не дает работнику право брать отпуск в удобное для Вас время.

Только согласно новой статьи 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Но зная хорошо Трудовой кодекс РФ, возможно в некоторых случаях "вынудить" работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть в удобное для работника время, в т.ч. в летний период.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Сергей! Наличие одного ребенка в возрасте до 5 лет не дает Вам права брать отпуск в удобное для Вас время.