Развод с ребенком и двойным гражданством в Тунисе для граждан России - как проходит процесс и определение опеки

• г. Новосибирск

Здравствуй! Хотела узнать, как проходит развод в Тунисе, брак легилизирован в России, есть ребёнок. С кем останется ребёнок, у ребенка два гражданства. Сейчас я и светы России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака может быть произведено в суде Российской Федерации.

Для расторжения брака Вы можете обратиться с иском к мировому судье по собственному месту жительства, а в качестве места жительства ответчика указать последнее известное вам в РФ его место жительства. Место жительства несовершеннолетнего ребенка в соответствии с законодательством РФ определяется по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения – в судебном порядке. Согласно п.5, 6, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев дети остаются проживать с матерью.