Как будет проходить раздел совместно нажитого имущества после смерти супруга?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, если у нас есть совместно нажитое имущество, т.е квартира, и жена умрёт,то как будет проходить раздел имущества? Есть дети, один на муже не записан, и есть сестра и братья!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если жена умирает, есть муж и сын, то они оба наследники первой очереди. Только если имущество (квартира) нажита в браке, то она будет делиться сначала пополам, а потом из доли, принадлежавшей супруге половина будет выделена пережившему супругу, а оставшаяся половина сыну. Т.е. пережившему супругу достанется 3/4 квартиры, сыну - 1/4.

Если вам не нравится такое распределение долей, то можете написать завещание и оставить свою долю в квартире кому считаете нужным.

Желаю вам всего доброго.