Как может делится совместно нажитое нами имущество, если кто-либо из нас умрет, и если большая часть имущества оформлена на меня?

• г. Казань

Я состою в браке, есть двое детей. У мужа от первого брака есть дочь. Как может делится совместно нажитое нами имущество, если кто-либо из нас умрет, и если большая часть имущества оформлена на меня? Будут ли в наследстве учитываться наши родители, родные сетры, братья?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ (часть 3)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Комментарий к статье 1141

Наследование возможно по двум основаниям: завещанию и закону (ст. 1111 ГК). На первое место законодатель поставил завещание, как конкретное выражение воли умершего. Если же завещание отсутствует, отменено завещателем или признано недействительным, тогда наследование осуществляется по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК. Очередность наследников исходит из степени их родства с наследодателем: чем оно ближе, тем больше возможность попасть в число наследников. Ранее действующее гражданское законодательство предусматривало только две очереди наследников по закону. Новое законодательство значительно расширило круг наследников и довело число очередей до восьми.

Порядок призвания к наследству по закону таков. Сначала призываются наследники первой очереди, т.е. супруг, дети, родители. Если же они не имеют права наследовать, либо являются недостойными наследниками, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства, к наследованию призываются наследники второй очереди и т.д.

Отсутствие наследников определенной очереди подразумевает, что отсутствует как сам наследник, так и лица, имеющие право наследовать в порядке представления. При установлении круга лиц, которые призываются к наследству, а также их степени родства с наследником у нотариуса нередко возникают затруднения. Если в первом случае он вправе за счет наследственного имущества опубликовать информацию об открывшемся наследстве, то во втором зачастую приходится прибегать к судебному рассмотрению.

Призвание к наследству предполагает подачу наследником заявления нотариусу о согласии вступления в наследство, причем независимо от соблюдения очередности. Нотариус не вправе отказать в принятии такого заявления, но оформлять наследство он будет согласно установленной законом очередности.

Наследники одной очереди наследуют наследственное имущество в равных долях. Например, если имущество наследуют наследники первой очереди (супруга, двое детей и мать), то каждому из них причитается 1/4 доли наследства. Что касается наследников по праву представления, то они могут претендовать только на ту долю имущества, которая причиталась бы их родственнику по восходящей линии (п. 1 ст. 1146 ГК).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1142

К наследникам первой очереди законодатель относит: а) детей; б) супруга; в) родителей.

Законодатель установил равенство прав детей, как рожденных от родителей, состоящих в браке, так и рожденных вне брака (ст. 53 СК). Приравненными к наследникам по закону являются усыновленные дети (ст. 137 СК). В данном случае родители не имели никакого отношения к рождению ребенка, но выразили желание его воспитывать.

Дети не могут быть наследниками по закону в случае, если они: а) по завещанию, составленному родителями, лишены наследства (ст. 1119 ГК); б) своими умышленными противоправными действиями пытались повлиять на волю наследодателя (п. 1 ст. 1117 ГК); в) злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию родителя (п. 2 ст. 1117 ГК). К наследованию призываются дети, находившиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми в течение 300 дней после открытия наследства (п. 2 ст. 48 СК).

К наследованию по закону призывается переживший наследодателя его супруг, если на день открытия наследства они (муж и жена) находились в законном браке. Бывший супруг права на наследство не имеет, он утрачивает его с момента прекращения брака при его расторжении или признании недействительным (ст. 16 - 30 СК). Брак, расторгаемый в органах загса, прекращается со дня государственной регистрации его расторжения в книге регистрации актов гражданского состояния, а брак, расторгаемый в суде, - со дня вступления судебного решения в силу. Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК). Супруг призывается к наследству, если наследодатель - супруг не оставил завещания, по которому все имущество завещал другому лицу. Следует иметь в виду, что завещать он может только половину совместного имущества, другая же половина на законном основании принадлежит пережившему супругу.

Родителями являются отец и мать по отношению к своим детям. Родители призываются к наследству после своих детей, а после усыновленных детей наследуют усыновители. Родители не призываются к наследству по закону, если: детьми совершено завещание; родители в отношении своих детей в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК).

Внуки и их потомки (правнуки) наследодателя могут призываться к наследованию в порядке представления лишь в том случае, если они родились при жизни наследодателя, а к моменту открытия наследства нет в живых их родителей, вследствие чего они наследуют долю родителей. Не могут наследовать по праву представления внуки и правнуки, зачатые при жизни наследодателя, но не родившиеся к моменту его смерти, если их родители лишены наследства или признаны недостойными наследниками (ст. 1117 и 1119 ГК).

Пример. На день открытия наследства в живых находились супруга наследодателя, его сын от первого брака и двое внуков - детей умершей до открытия наследства дочери наследодателя.

Согласно ст. 72 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство истребует соответствующие документы, подтверждающие наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию.

В данном случае должны быть представлены следующие документы:

а) в подтверждение брачных отношений - свидетельства о смерти наследодателя и о браке наследодателя (при истребовании этого свидетельства нотариус в каждом конкретном случае должен выяснить, менялась ли девичья фамилия супруги на брачную, а также каково количество браков наследника) ;

--------------------------------

Данное замечание применимо к комментариям всех последующих очередей наследников (ст. 1143 - 1145 ГК).

б) в подтверждение родственных отношений - свидетельство о рождении сына;

в) в подтверждение родства наследодателя с внуками - свидетельства о рождении умершей дочери, о ее браке, о ее смерти и о рождении детей умершей дочери (внуков наследодателя).

Таким образом, в данном примере, жена и сын наследодателя на основании ст. 1142 ГК получат свидетельства о праве на наследство 1/3 доли наследства каждый; а внуки на основании ст. 1142 и 1146 ГК - 1/6 доли наследства каждый.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1143

Наследники второй очереди призываются к наследованию, если нет наследников, предусмотренных ст. 1142 ГК.

Братья и сестры, призываемые к наследованию, могут быть полнородными (у них общие отец и мать) и неполнородными (у них общая мать и разные отцы - единоутробные братья и сестры, или один отец и разные матери - единокровные братья и сестры). Сводные братья и сестры (дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак) не являются родственниками и не относятся ко второй очереди наследников.

Дедушка и бабушка со стороны матери наследуют во всех случаях, а со стороны отца - только если отец состоял с матерью в момент рождения ребенка в законном браке либо отцовство было установлено в порядке, предусмотренном семейным законодательством. Если ребенок был усыновлен, бабушки и дедушки наследуют, когда отношения между ними и ребенком были сохранены (п. 4 ст. 137 СК).

Племянники и племянницы наследуют по праву представления, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Законодатель указывает две группы племянников и племянниц наследодателя: рожденные от полнородных братьев и сестер и неполнородных.

Пример. Наследодатель своим завещанием лишил наследства жену и дочь, а сын лишен права наследования, как недостойный наследник.

Родители наследодателя, его дочь и сын умерли до открытия наследства, а дети умерших дочери и сына - внуки наследодателя - права наследования в порядке представления не имеют (п. 2 и 3 ст. 1146 ГК).

В этом примере наследство переходит к наследникам второй очереди: полнородному брату наследодателя, его бабушке со стороны матери и трем племянницам - детям полнородной сестры наследодателя, умершей до открытия наследства.

Все наследники, призываемые к наследованию, в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указывают об отсутствии наследников предыдущей очереди (ст. 1142 ГК) и других наследников, призываемых к наследованию в порядке второй очереди.

В подтверждение наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, наследники должны представить нотариусу следующие документы:

а) в подтверждение родства наследодателя с братом - свидетельства о рождении наследодателя и о рождении брата наследодателя;

б) в подтверждение родства наследодателя с сестрой и племянницами - свидетельства о рождении сестры наследодателя, о ее браке, о ее смерти, о рождении дочерей умершей сестры (племянниц наследодателя) и о их браке;

в) в подтверждение родства наследодателя с бабушкой - свидетельства о рождении наследодателя, о рождении матери наследодателя и о ее браке.

В результате, в данном примере, на основании ст. 1143 ГК бабушке и брату наследодателя будут выданы свидетельства о праве на наследство 1/3 доли наследства каждому; а племянницам на основании ст. 1143 и 1146 ГК - 1/9 доли наследства каждой.

По праву представления дети родных племянников и племянниц наследовать не могут. Они наследуют самостоятельно в качестве наследников пятой очереди, как двоюродные внуки и внучки наследодателя, наряду с двоюродными дедушками и бабушками наследодателя в равных долях (п. 2 ст. 1145 ГК).

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1144

Наследники третьей очереди призываются к наследству, если нет наследников по закону первой и второй очередей.

К наследникам третьей очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, т.е. его дяди и тети. Все они наследуют в равных долях.

Пример. После смерти наследодателя на день открытия наследства находились в живых две его тети по линии матери и одна тетя по линии отца.

В данном случае эти наследники в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указывают об отсутствии наследников предыдущих очередей, призываемых по ст. 1142 и 1143 ГК, и наследников третьей очереди.

В подтверждение родства с наследодателем наследницы должны представить нотариусу:

каждая из теть по линии матери - свидетельства о рождении наследодателя, о рождении его матери, о браке матери, о рождении сестры матери и о браке сестры матери;

тетя по линии отца - свидетельства о рождении наследодателя, о рождении его отца, о рождении сестры отца и о ее браке.

В случаях, когда один и тот же документ должны представить разные наследники (в приведенном примере - это свидетельство о рождении наследодателя), нотариус вправе ограничиться одним экземпляром такого документа, полученным от одного из наследников.

В результате, в данном примере, трое теток наследодателя получат на основании ст. 1144 ГК свидетельства о праве на наследство 1/3 доли наследства каждая.

Комментируемой статьей предусмотрено наследование по праву представления двоюродными братьями и сестрами наследодателя, т.е. детьми тетей и дядей наследодателя. Дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) по праву представления не наследуют, а наследуют в качестве наследников шестой очереди наряду с детьми двоюродных внуков и внучек наследодателя (с двоюродными правнуками и правнучками наследодателя) и детьми его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродными дядями и тетями наследодателя) (ст. 1145 ГК).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Комментарий к статье 1145

Законодатель значительно расширил круг наследников. Задачи государства состоят не в отбирании у граждан накопленного имущества (ранее ГК РСФСР предусматривал две очереди наследников, а далее имущество считалось выморочным и переходило к государству), а в его приращении. В зависимости от степени родства по отношению к нему установлены еще три очереди - четвертая, пятая, шестая.

Возможность наследования по закону основывается, как правило, на родстве, т.е. на происхождении наследников от общего предка. В данной статье указан круг наследников четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди. Однако они призываются к наследованию не одновременно, а в порядке строгой очередности и при отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди.

Таким образом, в связи с расширением круга наследников законодатель вводит дополнительное понятие - степень родства, которое определяется числом рождений, отделяющих одного родственника от другого.

Все призываемые к наследованию в заявлениях о выдаче свидетельств о праве на наследство указывают об отсутствии наследников предыдущих очередей.

В подтверждение родства наследодателя с прабабушкой и прадедушкой (наследники четвертой очереди) нотариусу представляются свидетельства:

- о смерти и о рождении наследодателя;

- о рождении матери наследодателя, о ее браке или о рождении отца наследодателя;

- о рождении бабушки, о ее браке или о рождении дедушки наследодателя.

Что касается наследников пятой очереди, то в зависимости от конкретного случая от них в дополнение к документам, перечисленным в комментарии к ст. 1143 ГК, требуются:

а) свидетельства о рождении детей племянников или племянниц - для детей родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродных внуков и внучек); свидетельство о браке - для женщин при замужестве;

б) свидетельства о рождении дедушки или бабушки, его или ее сестры либо брата - для родных братьев и сестер дедушки и бабушки наследодателя (двоюродных дедушки и бабушки); свидетельство о браке - для женщин при замужестве.

Включив в круг наследников по закону седьмую очередь (отчим, мачеха, пасынок и падчерица), законодатель отступил от общего правила наследования по родству, допустив наследование между свойственниками. Эти лица наследуют в порядке седьмой очереди, если нет наследников первых шести очередей. Такого положения не знало даже дореволюционное законодательство.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 1146

Расширяя круг наследников в порядке представления, законодатель исходит из того, что наследственное имущество должно переходить к лицам, стоящим ближе (по степени родства) к наследодателю и связанным с ним кровными узами по нисходящей линии. В порядке представления наследуют внуки наследодателя и их потомки (п. 2 ст. 1142 ГК). Они призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых наследника, долю которого они вправе наследовать. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

Пример. Один из трех сыновей умер до открытия наследства. Долю сына вправе наследовать его дети: двое внуков наследодателя. Таким образом, эти внуки получат по 1/6 доли наследственного имущества.

Если нет наследников первой очереди (в том числе и в порядке представления) и к наследованию призываются полнородные или неполнородные братья и сестры наследодателя (наследники второй очереди), то в случае, когда одного из них нет в живых, его долю наследуют по праву представления его дети, т.е. племянники и племянницы наследодателя.

К третьей очереди в порядке представления законодатель относит двоюродных братьев и сестер наследодателя. Но они призываются к наследству лишь в том случае, если нет наследников первой и второй очереди (в том числе в порядке представления). Двоюродные братья и сестры наследуют лишь ту часть наследства, которая по закону причиталась бы их родителям, т.е. дядям и тетям наследодателя. Двоюродные братья и сестры по праву представления наследуют в равных долях.

Таким образом, наследование по праву представления допускается для первых трех очередей (ст. 1142 - 1144 ГК).

Дети наследников, относящихся к четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди, наследовать по праву представления не могут.

Лишение наследника по закону права на наследство возможно в силу завещания (ст. 1119 ГК), а также в случае признания его недостойным наследником (ст. 1117 ГК). К наследникам по праву представления также применимы эти нормы о лишении их наследства.

Пример. На день открытия наследства остались: мать и жена наследодателя, двое сыновей умершей до открытия наследства дочери, лишенной отцом наследства, дочь умершего до открытия наследства сына, который признан судом недостойным наследником, и двое детей второго сына, умершего до открытия наследства. В данном примере жена и мать наследодателя получат по 1/3 доли, а двое детей второго сына - по 1/6.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Комментарий к статье 1148

Законодатель выделяет две группы нетрудоспособных иждивенцев, т.е. лиц, которые в силу возрастных или физических недостатков лишены возможности трудиться и ко дню открытия наследства находились на иждивении наследодателя.

Первую группу этих лиц составляют граждане, относящиеся к наследникам по закону (ст. 1143 - 1145 ГК), но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследству, при условии, что они не менее года находились на иждивении наследодателя. В данном случае эти иждивенцы призываются к наследованию независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, и наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей, нетрудоспособные бабушка и дедушка, которые были на его иждивении. В данном случае наследство будет делиться между пятью наследниками.

На месте бабушки и дедушки могут быть сестры и братья, дяди и тети, прабабушки и прадедушки, мачеха, отчим и другие наследники по закону, перечисленные в ст. 1143 - 1145 ГК.

Ко второй группе нетрудоспособных иждивенцев относятся граждане, которые не входят в круг наследников (ст. 1142 - 1145 ГК), если ко дню открытия наследства они были нетрудоспособными и не менее года: а) находились на иждивении наследодателя; б) проживали совместно с ним.

Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей; на иждивении умершего были нетрудоспособная сестра жены и старая няня. В данном случае наследство будет делиться между пятью лицами.

На месте сестры жены, старой няни могут быть другие граждане, не связанные с наследодателем ни родственными узами, ни свойством.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством наследование нетрудоспособных иждивенцев стало сложнее, поскольку не решен вопрос о понятии нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям.

Согласно сложившейся практике к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин - 60 лет; инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности; а также лиц, не достигших 15 лет, а учащихся - 18 лет.

Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста не лишает гражданина права наследования в качестве нетрудоспособного иждивенца.

Понятие нетрудоспособности одинаково для двух групп.

Положения об иждивенцах применяются только в случае, когда наследование происходит по закону.

Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности паспортом, пенсионным удостоверением, заключением медико - социальной экспертизы, справками об инвалидности. Для признания лиц иждивенцами они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Другим лицам, кроме вышеуказанных, очень сложно подтвердить факт их иждивения. Вряд ли можно указать какой-либо документ, который может бесспорно об этом свидетельствовать; так как основным условием иждивенчества является получение помощи, которая являлась бы для лица не просто постоянным, но и основным источником средств к существованию, представляется сомнительным, чтобы нотариусу с достоверностью удалось самостоятельно установить это обстоятельство. Поэтому для призвания нетрудоспособных лиц, претендующих на наследство, нотариусу целесообразно истребовать копию вступившего в законную силу определения суда об установлении факта иждивенчества.

Как указано выше, для обеих групп иждивение должно продолжаться не менее года до смерти наследодателя. Иждивение, длящееся менее года или хотя бы и более года, но прекратившееся задолго до смерти наследодателя, не влечет призвания к наследованию.

Особенность нетрудоспособных иждивенцев, указанных в п. 2 комментируемой статьи, заключается в том, что при отсутствии всех наследников по закону, предусмотренных ст. 1142 - 1145 ГК, они приобретают самостоятельное право наследования и признаются наследниками восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

--------------------------------

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст. 8 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ). - Примеч. авт.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий к статье 1149

Обязательная доля - часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Таким образом, обязательная доля на наследственное имущество ограничивает свободу завещания, предусмотренную ст. 1119 ГК, и наследодатель должен знать, что лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, получат эту долю независимо от его воли.

Законодатель дал исчерпывающий перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю.

Это наследники первой очереди: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (в том числе усыновители), а также нетрудоспособные на день открытия иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 ГК (см. комментарий к этой статье).

На обязательную долю имеют право не только нетрудоспособные дети, но и дети до 18 лет независимо от того, учатся они или работают, в том числе эмансипированные или вступившие в брак до совершеннолетия (ст. 27, п. 2 ст. 21 ГК).

Не могут претендовать на обязательную долю недостойные наследники (п. 4 ст. 1117 ГК).

О понятии нетрудоспособности см. комментарий к ст. 1148 ГК.

Новым законодательством уменьшен размер обязательной доли - теперь она должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из обязательных наследников при наследовании по закону.

Таким образом, наследник на обязательную долю, независимо от содержания завещания, имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества, при этом допускается снижение размера доли данного наследника ниже установленного минимума только по решению суда.

При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание, во-первых: количество всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуки и правнуки наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону первой очереди, но умерли до открытия наследства), и, во-вторых: стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки.

Пример. Наследодатель завещал все принадлежащее ему имущество сыну и брату в равных долях.

На день открытия наследства наследниками являлись жена 55 лет, совершеннолетний внук (сын умершей дочери) и три сына, один из которых - инвалид III группы. Таким образом, имеются пять наследников по закону.

Обязательными наследниками являются: жена и сын - инвалид, пожелавшие получить причитающуюся им обязательную долю.

При отсутствии завещания законная доля каждого из наследников составила бы 1/5 доли наследства. Обязательная доля составляет 1/2 от 1/5 и равна 1/10.

В результате свидетельства о праве на наследство будут выданы:

по закону - на основании ст. 1142, 1149 ГК - жене и сыну - инвалиду по 1/10 доли от всего имущества каждому;

по завещанию - сыну и брату по 4/10 доли от всего имущества каждому.

Для определения стоимости всей наследственной массы наследник по завещанию или наследник, имеющий право на обязательную долю, вправе просить нотариуса о принятии мер к охране наследственного имущества.

В обязательную долю засчитывается все, что причитается из наследства по какому-либо основанию (по закону, по другому завещанию этого же наследодателя, по завещательному отказу). Поэтому если обязательному наследнику в общем имуществе наследодателя приходится доля, равная обязательной или большая, тогда ст. 1149 ГК не применяется.

Обязательная доля удовлетворяется, прежде всего, из незавещанной части наследственного имущества, после чего это имущество делится поровну между остальными наследниками по закону. Когда незавещанного имущества для выдачи обязательной доли недостаточно, нехватка может быть восполнена из завещанной части имущества.