ВОЗВРАТ СТРАХОВОЙ СУММЫ ПРИ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА В ОТП БАНКЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ В СИТУАЦИИ С ОТКАЗОМ РЕНИСАНС

• г. Челябинск

Взяли кредит в ОТП банке в октябре 2018 года, страховка с суммы 300 000 составила 57000. Сейчас мы хотим погасить весь кредит, но страховки в этом банке две. Одна страховая компания идет на встречу и после обращения документально к ним вернет страховую сумму, другая Ренисанс отказала по телефону сразу, ссылаясь на банк ОТП.

Что нам предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть какая страховка - индивидуальная или коллективная? В зависимости от этого и нужно направлять претензию на возврат.

Срок для отказа от страховки 14 дней. Если его пропустили, то она возвращается только в случае если это предусматривается договором страхования, правилами к нему и прочее; 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте!

Можете вернуть страховку при условии, что банк допустил в кредитной документации и договоре страхования нарушения в части оформления страховки. То есть, если в документации нет разделов позволяющих отказаться от услуги страхования или нет заявления на страхование, то страховка признается навязанной, а уплаченные средства подлежат возврату!

В 99% случае банки допускают указанные нарушения, могу с уверенностью сказать, страховая компания откажет в возврате средств!

Необходимо ознакомиться с вашей документацией.

Дополнительно по этой теме можете ознакомится с моей статьей

Подробнее ➤

Страховка индивидуальная.

Сейчас не имеет разница индивидуальная страховка или нет, если застрахованным лицом являлся потребитель;

Срок для отказа от страховки 14 дней. Если его пропустили, то она возвращается только в случае если это предусматривается договором страхования, правилами к нему и прочее; 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Цитата:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

В таком случае нужно сначала предъявить официальную письменную претензию на основе норм ГК, разговор по телефону здесь вопрос не решит, подробнее написано Вам в личные сообщения.