Отказ в прохождении алкогольного опьянения - нарушения в протоколе и спорная видеофиксация решения судов

• г. Липецк

Лишили ву за отказ прохождения алкогольного опьянения. В протоколе о направлении на МО понятые не поставили подписи и сотрудники гибдд не указали в протоколе что была фото видео фиксация. На видеозаписи не видно кто был за рулём так как по прибытию инспекторов в машине не кого небыло. На видео видео что инспектор оказывает физ давление. Было два суда мировой, городской но судьи только слушают адвоката и говорят что это вовсе не нарушение. Оба суда приняли решение лишить и сдать права. Есть ли смысл подавать жалобу дальше?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Нет, Вам уже два суда отказали, какой смысл сейчас обращаться к юристам. Тем более бесплатным, поскольку даже если и были доказательства Вашей невиновности, то они уже суду не интересны, поскольку надо было раньше на них обращать внимание; Тем более Вы наверное никакой версии и не придумали кто был за рулем на месте предполагаемого выявления правонарушения;

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

""КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

""1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

""2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

На эти ошибки сразу обращали внимание с самого первого заседания. Только суд ответил на это тем что это не ошибки и то что они верят сотрудникам дпс.

Обжалуйте дальше, настаивайте на том, что протоколы являются ненадлежащим доказательством.