Сложная ситуация после развода - отсутствие алиментов, споры об имуществе и ограничения в квартире

• г. Москва

Я в разводе 2.5 года, дочь 14 лет пока ни к кому из нас не приписана. Алименты я не получаю. Квартира муниципальная, коммунальная, мы в ней занимаем 2 комнаты. В одной 15 метров я и дочь. В другой 20 метров. Бывший супруг и его сожительница. На этих двух комнатах прописана я, дочь, бывший супруг и его родители. Год бывший супруг помощи на обеспечение ребёнка не оказывает, сейчас подаю на алименты. Решил сделать добрый жест и купить дочери новый диван, а старый диван выбросить. И мне сказал что я буду спать на полу. Он в своей комнате поменял замок, мне в моей не разрешает. Постоянно там хозяйничает в моё отсутствие. Хотел в этой квартире зарегистрировать свою сожительницу так как она из Кировской области, но ему отказали в жеке. Могу ли я после 11 вечера удалить её из квартиры. Что мне делать в данной ситуации. Раздела имущества не было, ранее спора не было, а сейчас то что купили в браке он забирает и говорит что это его родители купили. Продал машину после развода которую купили в браке и ещё в браке за неё погасили кредит общим бюджетом. Говорит так как кредит брал я значит она моя и даже суд так присудит. Я с проданной машины ничего не получила. Помогите. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. Выселить сожительницу бывшего супруга в судебном порядке.

Вам следует обратиться к адвокату и далее обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. За проданный автомобиль Вы можете получить компенсацию. Выселять сожительницу следует в судебном порядке, подав отдельный иск.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).