Как решить вопрос с опекунством ребенка в суде и требовать алименты? Разделение комнат и лицевых счетов в коммунальной квартире. Что делать с оружием в комнате и как ограничить контакты с

• г. Москва

Мой бывший муж и его родители против что бы я взяла опеку за ребёнком 14 лет на себя. Дочь хочет быть со мной. Они постоянно её третируют, что якобы она мне будет мешать устроить личную жизнь и поэтому ей лучше быть с ними. У меня родителей нет. Бывший муж сейчас живёт с нами в одной квартире со своей сожительницей, его родители в Рязанской обл.. но прописаны тоже в этой квартире, квартира коммунальная. Могу ли я просить в суде отдать мне полное опекунство, при согласии дочери? В разводе я уже 2.5 года ранее пока её отец проживал с нами в квартире он более менее помагал ребёнку, но последние 13 месяцев он ребёнку ничего не покупал. На алименты я ранее не подавала. Полагаясь на его совесть. Но её нет. могу ли я теперь взыскать с него алименты за последние 13 месяцев? Квартира у нас не приватизированная, а муниципальная, могу ли я так же просить суд разделить лицевой счёт, что бы одна из двух комнат отошла мне и дочери, а то бывший муж постоянно в моё отсутствие сидит у нас в комнате. И не разрешает поменять замок. Комнат у нас 2 большую 20 метров мы освободили для него и с дочерью перебрались в 15 метров. Могу ли я её закрепить на другой лицевой счёт? Может ли бывший муж от меня требовать оплату коммунальных платежей за его родителе и за него? Я ему сказала что буду платить за себя и дочь, а он так не хочет. У него есть ружье. Которое стоит в сейфе у меня в комнате. Я прошу его забрать сейф с оружием, а он говорит места нет, что делать в данно ситуации? Когда приезжают его родители в гости если они в нетрезвом виде, могу ли я их не пускать к себе в комнату? И в браке мы в кредит купили машину, с кредитом рассчитались ещё живя вместе, после развода он продал машину. Могу ли я просить половину от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна

Очень много вопросов, но что конкретно Вы хотите?

Все что вы покупали в браке принадлежит Вам в равных долях, соответственно подавайте в суд исковое заявление и 50% от рыночной стоимости на момент продаж будут Ваши (сумма может даже быть больше, чем он продал).

Что значит Вы хотите взять опеку? Ребенок в данном возрасте может выбрать с кем проживать, но если Вы проживаете вместе, то как быть?

Может быть подать иск о принудительном обмене жилого помещения?

Также Вы можете подать в суд на алименты.

Удачи.