Как разделить лицевой счет и выделить 15 кв.м в муниципальной квартире при противодействии бывшего мужа и его родителей?

• г. Москва

Я проживаю со своей дочерью 14 лет в 4-х комнатной муниципальной квартире. 1 комната в этой квартире приватизирована соседями. 2-я комната у другой соседки муниципальная, и 2 других комнаты наши они муниципальные, мы стоим на очереди. Эти 2 комнаты 1-15 кв.м. и 19 кв.м в них прописаны родители бывшего мужа, мой бывший муж, я и наша дочь= 5 человек. Ответственный квартиросъёмщик отец бывшего мужа, уже 6 месяцев как он и его жена переехали на постоянное жительство в рязанскую область, но выписываться из этой квартиры они не будут. Сейчас в одной комнате живу я и моя дочь - 15 кв. м в другой бывший муж и его сожительница. Бывший супруг хочет что бы я по полам платила за квартиру, но почему я должна платить за него и его родителей. Поэтому я хочу разделить лицевой счёт, что бы мне начисляли только за 15 кв. м и за 2 человека. По новому закону, в муниципальном жилье разделить лиц. счёт нельзя, что бы не делать новых коммуналок, но ведь квартира и так коммунальная. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о разделе лицевого счёта и выделении нам с дочерью 15 кв. м., бывший муж и его родители конечно против, но пока сейчас общий лицевой счёт он в квартире установил свои порядки, поменял в своёй комнате замок, а мне запрещает и в моё отсутствие находится в моей комнате. Что я могу сделать в данной ситуации? И если он женится сможет ли он без моего согласия прописать сюда свою новую жену?

Ответы на вопрос (1):

Инна, если на две комнаты открыт единый лицевой счет, то к сожалению разделить его невозможно. И в первую очередь, это касается жилплощади в Москве. Есть другой вариант. Вы можете обратиться в суд и иском об определении порядка пользования комнатами, и о разделе коммунальных платежей, в соответствии с определенным порядком пользования комнатами. Прописать кого-либо без вашего согласия в комнаты НЕЛЬЗЯ, за исключением несовершеннолетних детей. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.