Вопрос о гарантиях и подходящей расписке при передаче залога в размере 3 тысяч

• г. Владивосток

Я должен встретиться с человеком и передать ему залог в размере 3 тысяч. Составив расписку, у меня будут гарантии, что при каких-либо проблемах я смогу обратиться в органы и вернуть свои деньги? Эта расписка подойдет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Включите в расписку пункт основание, по которому вы даете деньги в залог, например, "деньги получены в качестве залога за такой то товар".

Эта расписка подтверждает факт передачи Вам денег. И только. Если эта сумма является задатком, то должен быть задатковый договор. То есть Вы теперь должны совершить какие-то действия. Например, заключить договор купли-продажи. Если не заключите, то задаток не вернется. А если заключите, то эта сумма войдет в общую сумму сделки.

Да, расписка подойдёт. Должна быть подпись и расшифровка подписи.