Как быть с квартирантами которые не платят, договор не составляли между сторонами.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (11):

Раз договора нет выгоните их и все пробоем то нет раз не платят.

Здравствуйте! Взыскать задолженность по арендной плате Вы не сможете, так как между Вами нет договорных правоотношений в установленной законом письменной форме. Однако выгнать их Вы не сможете! Выселение возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, Вы разрешили этим людям пользоваться вашей квартирой, выпустили их в свою квартиру именно пожить, а не в гости, но договор найма с ними на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ Вы не стали заключать в письменном виде по разным причинам.

Во-вторых, если Вы их начнете выгонять из квартиры силой, то как раз полиция и может в это вмешаться, но на их стороне, а не на вашей.

Так что Вам придется для выселения их из квартиры действовать по Закону, а для этого нужно обратиться в суд на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковым заявлением о выселении из квартиры.

Таким образом в следующий раз Вам лучше с нанимателями квартиры вашей заключать договор найма на определенный срок, который Вам может подготовить юрист с учетом ваших пожеланий.

Удачи Вам.

Почему я не могу выгнать их сама, они там никто прав у них нет чтобы там оставаться?

Выселяйте конечно, если добровольно не съезжают, то привлекайте полицию.