Новое законодательство Узбекистана касательно вспомогательной репродуктивной технологии и лечения бесплодия в Ташкенте - юридические аспекты.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос юридического обоснования проведения лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в Ташкенте в свете недавних изменений законодательства в Узбекистане.

Ответы на вопрос (9):

Что конкретно? Существует Закон Республики Узбекистан "Об охране репродуктивного здоровья граждан"

Там подробно все написано. В том числе об основных направления госполитики. О правах граждан.

Статья 5. Основные направления государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан

Основными направлениями государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан являются:

разработка, утверждение и реализация государственных программ в области охраны репродуктивного здоровья граждан;

развитие и совершенствование системы охраны репродуктивного здоровья граждан;

формирование сознательного отношения у родителей к рождению здоровых, желанных детей путем воспитания у них ответственности за их рождение;

создание условий, обеспечивающих равенство возможностей мужчин и женщин при реализации их репродуктивных прав;

государственная поддержка научных исследований в области охраны репродуктивного здоровья граждан, внедрение современных методов и технологий для улучшения их репродуктивного здоровья;

повышение среди населения медицинских знаний и медицинской культуры по вопросам их репродуктивного здоровья;

организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области охраны репродуктивного здоровья граждан;

оказание медицинской, психологической помощи гражданам при осуществлении ими своих репродуктивных прав.

Статья 11. Право граждан на свободу репродуктивного выбора

Граждане имеют право:

на формирование здоровой семьи, самостоятельное и ответственное принятие решений относительно количества, времени и способа рождения своих детей, интервалов между родами с получением безопасных и эффективных современных технологий репродуктивного здоровья;

самостоятельно распоряжаться своей половой и репродуктивной жизнью, если это не угрожает здоровью других лиц;

быть защищенными от всех форм дискриминации и угрозы на репродуктивное здоровье, в том числе сексуальной эксплуатации и насилия, принудительной беременности, абортов, стерилизации и иных нарушений репродуктивных прав;

пользоваться медико-профилактическими услугами и быть защищенным от средств, представляющих угрозу для здоровья, в том числе от применения научных опытов;

на получение медико-социальной, а также психологической и педагогической помощи при осуществлении ими своих репродуктивных прав;

на применение вспомогательных репродуктивных технологий (включая методы регулирования деторождения и методы лечения бесплодия);

на невмешательство при реализации их права на свободный репродуктивный выбор.

Юридические и физические лица обязаны сохранить в тайне информацию, связанную с реализацией гражданами своих сексуальных и репродуктивных прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, на данный момент это лишь законодательная инициатива одной из партий. На законодательном уровне такое решение не принято, соответственно нет закона, принятого согласно ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ И ИХ ВНЕСЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Пока что обсуждение разрешения процедуры ЭКО идёт на партийном уровне, а также на уровне Министерства здравоохранения Узбекистана. На данный момент разработан проект закона (№ ПЗ-376) "О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека".Сам проект.

Есть Закон Республики Узбекистан "Об охране репродуктивного здоровья граждан"Статья 5. Основные направления государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан. Он содержит

основные направления государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан. Есть еще ряд законодательных инициатив, в том числе от политических партий. Если нужна конкретика - можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Этого закона пока нет. Это законодательная инициатива социал-демократической партии Узбекистана "Адолат".

Здравствуйте! Меня тоже этот вопрос интересует, в общем, могу сказать что к 2020 году будут разработаны все законодательные акты в Узбекистане. Закон "Об охране репродуктивного здоровья граждан".

Эдуард Валерьевич, Министерством здравоохранения и Социал-демократической партией Узбекистана разработан проект № ПЗ-376 Закона «О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека». Данный законопроект проходит обсуждение.

В Узбекистане на сегодняшний день законодательством не предусмотрено проведение ЭКО. -- Закон Республики Узбекистан от 29 августа 1996 года №265-I "Об охране здоровья граждан

Точной информации принят ли закон Узбекистана «Об охране репродуктивного здоровья граждан» нет

Вы можете узнать точную информацию обратившись в Генеральное консульство Республики Узбекистан.

В Санкт-Петербурге

Адрес: 4-я Красноармейская ул., 4 А, Санкт-Петербург, 190005Телефон: 8 (812) 601-06-28

Статья 16. Порядок использования вспомогательных

репродуктивных технологий

Мужчина и женщина, состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

Граждане имеют право на криоконсервацию (заморозку) и хранение своих половых клеток, эмбрионов и тканей репродуктивных органов.

Половые клетки, эмбрионы и ткани репродуктивных органов человека не могут быть использованы для военных, промышленных и коммерческих целей.

Донорские половые клетки, эмбрионы и ткани репродуктивных органови суррогатное материнство могут быть использованы у семейной пары по строгим медицинским показаниям, утвержденными ведомственными органами.

Сведения о применении вспомогательных репродуктивных технологий, а также о личности пациента, донора составляют врачебную тайну. Предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента, допускается в случаях, предусмотренных законом Республики Узбекистан.

Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются ведомственными органами.

Статья 17. Информированное согласие

Медицинское вмешательство в области репродуктивного здоровья человека может осуществляться только с добровольного информированного согласия человека установленного образца в письменной форме.

Заинтересованному лицу гарантируется предварительное предоставление информации о цели и характере вмешательства, о последствиях и возможных рисках. Заинтересованное лицо может свободно отзывать информированное согласие в любое время.

Форма информированного согласия утверждается нормативно-правовыми актами ведомственных органов.

Лица (лицо), давшие свое согласие в письменной форме на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий в случае рождения у них ребенка, записываются его родителями в книге записей рождений в порядке, установленном семейным законодательством Республики Узбекистан, и не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 18. Донорство половых клеток и тканей половых органов

Мужчины и женщины в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет соматически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, имеют право быть донорами половых клеток, эмбрионов и тканей репродуктивных органов.

Донорство половых клеток, эмбрионов и тканей репродуктивных органов осуществляется на платной и бесплатной основе при наличии письменного информированного добровольного согласия донора (доноров), в содержание которого должны быть включены: особенности предстоящей медицинской процедуры; сведения о возможном риске, побочных эффектах и осложнениях; правовые последствия донорства.

. Закон принимается в целях регулирование отношений в области охраны репродуктивного здоровья граждан.

Законопроект разработан Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В документе приводятся ряд понятий. В частности, разъясняются такие понятия как репродуктивное здоровье граждан, контрацепция, суррогатное материнство и т.д.

Замечу, что ЭКО в Узбекистане разрешено с 2018 года.

Вот например, сайт центра репродуктивной медицины "YANGI INSON" в Ташкенте, Республика Узбекистан, Ташкент, 100124, проспект Мирзо Улугбек, 132 А, Телефоны: (+99871) 263-50-61, 263-50-63

https://ivf.uz/

Собственно в нынешнем, 2018 года и принят закон республики Узбекистан "«Об охране репродуктивного здоровья граждан»

Так что желающие-могут принимать участие