Как определяется стоимость совместно нажитого имущества (квартиры)

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста - как определяется стоимость совместно нажитого имущества (квартиры) при рассчете госпошлины за установление долей бывших супругов в праве на него в судебном порядке? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (2):

По инвентарной стоимости квартиры. указанной в кадастровом паспорте.

Здравствуйте Александр

Невозможно понять из вашего вопроса что именно Вы хотите узнать. Если вы являетесь истцом по делу о разделе совместно нажитого имущества, цена иска определяется исходя из стоимости имущества которое Вы просите суд, оставить за Вами, исходя из этой суммы и расчитывайте госпошлину руководствуясь ст. 333.19 НК РФ. При предъявлении иска в суд стоимость квартиры Вы можите подтвердить договором купли-продажи в котором указана цена или же произвести оценку имущества самостоятельно и исходить из ее реальной стоимости, следовательно и госпошлина будет выше.