Незаконное производство полуфабрикатов на моем этаже - что делать?

• г. Казань

Вопрос такой! Соседи по этажу занимаются незаконным производством полуфабрикатов (лапша, пельмени и ещё что то..) так вот! Запахов вроде нет никаких, но на протяжении дня постоянное хлопанье железной дверью, видимо сотрудники приходят/ уходят, курьеры какие, сами соседи и так целыми днями ( (у меня трое несовершеннолетних детей и когда они уходят на дневной сон, часто бывает от хлопковых железной двери с ужасом просыпаются ( ( (Как то она предложила даже вакансию, т.е. ещё и постоянный набор новых сотрудников проходит, есть переписка... Как с этим быть? Вроде всё законных рамках, ночью не шумят ( (Ну кроме незаконной деятельности! Как то можно что то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вариантов много, от заявления участковому и до роспотребнадзора и домуправления, прокуратуры, обэп. Ведь ничего законного в деятельности нет. Но если беспокоит только дверь, то предложите им вариант, можно через письмо в почтовый ящик, чтобы на вас не подумали: или они ставят резиновые прокладки на дверь от звуков или на них потоком пойдут во все организации жалобы. Если они не дураки, вопрос с дверью решат. Ну а если дураки, сами виноваты. Никакие производства в квартире не разрешены.

Добрый день!

Конечно, данное производство считается нелегальным.

Во-первых, для производства полуфабрикатов обязательно требуется оформление деклараций соответствия на все виды мясных полуфабрикатов. Существует утвержденный Приказом Росстандарта от 03.10.2014 N 1265-ст "ГОСТ 32951-2014. Межгосударственный стандарт. Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия".

Все мясные и мясосодержащие полуфабрикаты производятся согласно данному стандарту.

К тому же, полуфабрикаты являются скоропортящимися продуктами, поэтому должны соответствовать требованиям стандарта, вырабатываться по технологической инструкции, регламентирующей технологический процесс производства, с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной промышленности и Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Для контроля качества и приемки полуфабрикатов проводят приемо-сдаточные и периодические испытания.

Во-вторых, для производства полуфабрикатов должны быть оборудованные производственные помещения, соответствующие требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" и «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01»

На основании вышеприведенных нормативных актов можно сделать вывод, что для производства такой продукции требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии производственного помещения санитарно-гигиеническим требованиям для данного производства. Использование квартиры под такое производство запрещено. Следовательно, оформление и регистрация Декларации соответствия качеству невозможно. К тому же, жилое помещение нельзя использовать в производственных целях. Об этом сказано в статье 17 Жилищного Кодекса РФ.

В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением для установления факта создания производства/цеха в жилом помещении, в жилищную инспекцию, а также в налоговую.

Желаю Вам удачи!