Выделение доли на несовершеннолетнего ребенка при разделе совместной однокомнатной квартиры - требования и условия

• г. Магнитогорск

При разделе однокомнатной квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом, выделяется ли доля на несовершеннолетнего ребенка? Или это допустимо только в случае болезни ребенка, требующей дополнительного жилья? И какой перечень данных заболеваний или где можно его прочесть?

Ответы на вопрос (2):

Нет, у нас нет общности имущества детей и родителей. Но доля матери может быть увеличена. если с ней остается ребенок, который болен (ст.38, 39 СК РФ).

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. О выделении доли ребенку вообще речи не идет. С уважением,