Как воспользоваться материнским капиталом на покупку автомобиля, если ребенку не исполнилось три года? Как использовать целевой кредит для покупки участка и автомобиля? Как доказать стоимость участка в размере кредит

• г. Иркутск

Скажите, мы с мужем хотим купить машину, есть материнский капитал, могу ли я это сделать, если ребенку не исполнилось три года. Можно ли взять целевой кредит, купить участок недорогой, а остальное пустить на покупку авто. Но как быть с разницей, ведь участок 100.000 стоит, а кредит возьму 450? Как доказать, что участок стоил именно 450.000? Понимаю, вопрос щекотливый, но государство самого толкает нас на крайние меры. Авто нужно срочно для работы мужа.

Ответы на вопрос (4):

Не получится у вас купить авто на мат капитал, не пропустит ни за что такую сделку ПФ.

Здравствуйте, Елена!

Согласно требованиям законодательства, материнский капитал выделяется лицам, имеющим гражданство РФ. Данный вид помощи установлен с 1 января 2007 года. Возможность вложить, полученные по сертификату деньги, предоставляется родителям не ранее чем через 3 года после рождения ребенка. Вместе с тем, законом предусмотрена исключительная ситуация, когда для использования средств не требуется ожидание трехлетнего возраста ребенка – ЗАКРЫТИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА.

Покупка земельного участка в рамках предоставленных государством средств, возможна только в том случае, если земля приобретается с целью постройки жилого дома. При этом должна быть соблюдена целевая направленность покупаемого участка.

В каждом регионе, где предусмотрена возможность применения денег из материнского капитала на покупку земельного надела, разработана своя программа по реализации данного мероприятия со своей спецификой и особенностями конкретной местности. В ряде субъектов РФ разрешено деньги, выделенные за счет региональной материнской программы, использовать на оплату кредитов по приобретению участков с объектами незавершенного строительства. Семьи за счет предоставленных местными властями средств оплачивают сумму основного долга по кредитам, а проценты платят самостоятельно из личных сбережений. Но прежде чем использовать средства господдержки на нестандартные цели, проконсультируйтесь в районном отделе Пенсионного Фонда.

Пишите для лично консультации в личку)

Я знаю, что не получится, поэтому хочу взять целевой кредит на покупку земельного участка. Купить недорогой участок, а на остальное машину.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, использовать материнский капитал для приобретения в собственность земельного участка невозможно, так как: Согласно статье 7 ФЗ № 256

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данный перечень закрытый. Поэтому воспользоваться материнским капиталом можно строго в определенных случаях, которые я написала выше.

Тем более, что вы пишите земля стоит 100 т.р., а кредит и мат. капитал получается в общей сложности сумма 900 т.р., как вы собираетесь доказать, что земля приобретается под строительство жилого дома.