Риски покупки квартиры в ипотеку без предоставления всех документов - что проверить и как поступить?

• г. Нижний Новгород

Покупка квартиры в ипотеку. Риэлтор просит внести аванс без просмотра документов. Показав только договор купли-продажи распечатанный на сканере. Ссылаясь на то что весь пакет документов подготовит после внесения аванса. Что проверить еще? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Можно заказать выписку из ЕГРН. Вообще для внесения аванса или задатка составляется предварительный договор купли-продажи, его также требует банк. И расписка о том, что продавец получил сумму денег в качестве аванса/задатка. Также требуйте ознакомится с документами, которые имеются у продавца (подтверждение права собственности, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справка о зарегистрированных гражданах по данному адресу). Без составления предварительного ДКП и расписки от продавца не вносите никакой суммы.