В индивидуальном предприятии уволен заместитель директора "Утрата доверия".Какая сумма выплачивается при расчете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В индиидуальном предприятии уволен заместитель директора "Утрата доверия".Какая сумма выплачивается при расчете?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Выплачивается остаток заработной платы и компенсация за неиспользованный отпуск. Все иное может выплачиваться, если было предусмотрено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), либо положением об оплате труда (ст. 8, 135 ТК РФ).

Нигде в законе не предусмотрена обязанность выплачивать какие то бонусы в этом случае.

А в положении об оплате труда напротив может быть даже указано на то, что не выплачивается премия в случае увольнения по этому основанию.

Одним из оснований, по которому работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе, является утрата доверия к этому работнику (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Работнику, увольняемому по причине утраты доверия, положены те же выплаты, что и любому другому увольняющемуся работнику, т. е. ему нужно выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д. (ст. 140 ТК РФ).

Кстати, если работник пожалуется на незаконное увольнение в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30000 до 50000 руб. – для организации;

от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц организаций. Штраф в таком же размере предусмотрен для ИП-работодателя.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович!

Во-первых, согласно положений Гражданского кодекса РФ и других нормативных актов Российской Федерации индивидуальных предприятий в России не существует, а есть ООО, ОАО, ЗАО и т.д.

Также работодателем может быть индивидуальный предприниматель (кратко - ИП), который регистрирует и прекращает деятельность ИП согласно положений Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Во-вторых, такого основания для расторжения трудового договора с работником, как "утрата доверия", в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Согласно ч.7 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем с работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, который совершил виновные действия, которые дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В-третьих, при любом увольнении работника согласно статьи 84.1 ТК РФ,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, та которую заработали, плюс выплата за неотгулянные дни отпуска (при наличии таковых), и иные выплаты, такие как премиальные и всевозможные доплаты, на основании локальных НПА организации. Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении (действующая редакция)

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.