Определение стоимости и налогообложение квартиры по договору дарения - инвентаризационная стоимость или стоимость в договоре? Проверка налоговой.

• г. Королёв

От какой стоимости платится налог на квартиру, полученную по договору дарения: от инвентаризационной по справке БТИ или по стоимости указанной в договоре дарения? Как налоговая может проверить реальную стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Налог платиться с суммы, указанной в договоре. Налоговая не проводит оценку недвижимости, но если в договоре указана сильно заниженная цена, то могут заинтересоваться.