Использование кадастровой стоимости при указании цены иска о признании права собственности на земельный участок

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Можно ли в цене иска О признании права собственности на земельный участок, согласно п.9 ч.1 ст.91 ГПК, указать не инвентаризационную, а кадастровую стоимость земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий г. Н.Новгород!

В данном случае вы вправе в цене иска указать:

- либо инвентаризационную;

- либо кадастровую стоимость земельного участка.

Но при этом, вы должны знать, что кадастровая стоимость ЗУ будет более высокой и соответственно госпошлина будет больше.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.12.2018 г.

Дополню своего коллегу и по опыту могу сказать, что в данном вопросе, к сожалению, Российские суды расходятся во мнении, т.е. где-то принимают госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости, а где-то категорично настаивают на госпошлине, исходя из кадастровой оценки.