Сегодня моему другу (который просто вписан в страховку и не присутствовал при ДТП)

• г. Санкт-Петербург

Мой друг был вписан в страховку вместе с владельцем ТС. Владелец ТС передал управление человеку не вписанному в страховку и тот в свою очередь попадает в ДТП. В машине не было никого кроме виновника ДТП. Сегодня моему другу (который просто вписан в страховку и не присутствовал при ДТП) пришел исполнительный лист от росгосстрах об оплате 16 000 р. (сомневаюсь что исполнительный лист т.к. он может придти только от приставов, но он его так называет) Как такое может быть, что его вписали как виновника? И как на самом деле должно было быть? Кто в данном случае отвечает и как? Как моему другу уйти от оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Доугу надо получить суде решение суда и обаловать его а в кассационном порядке в вышестьоящиц суд.

Уважаемая Мария, с Вашего друга денежные средства были взысканы в так называемом "регрессном" порядке. Страховая Компания, в которой была застрахована ответственность непосредственного владельца автомобиля, выплатила потерпевшему стоимость убытков (она это была обязана сделать) и предъявила эту сумму не вписанному в полис водителю. Это право СК предусмотрено законом.

Должнику пришел, видимо, не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производство, в котором предлагается оплатить этот долг. Какие-либо меры по уходу от от долга еще можно было принять в судебном заседании. Там и следовало доказывать, кто был за рулем на момент ДТП. Но похоже, что должник судебный процесс обошел своим вниманием.

О каких-либо конкретных мерах на данном этапе можно говорить только после непосредственных переговоров и изучения документов.

Успехов Вам.