Отказ от наследства в пользу отчима - является ли сделка ничтожной при наличии нестоевой завещательной документации?

• г. Новосибирск

Здавствуйте! Произошёл отказ от наследства по закону моей женой в пользу отчима. На момент заключения сделки было ещё завещание на жену от мамы, но нотариус его не проверил. Завещание составлено в 2008 г. Является ли сделка в этом случае ничтожной?

Ответы на вопрос (3):

Сразу так и не сказать, без исследования докментов и обстоятельств дела. Если мама по факту приняла наследство по завещанию, то она-его собственник, и можно оспаривать отказ в части этого завещанного имущества.

Здравствуйте.

Согласно части 1 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваша супруга отказалась от всего наследства которое ей было положено в пользу другого наследника по праву, которым она распорядилась по своему усмотрению.

Она может сейчас только обжаловать свой отказ, если она его совершила под влиянием угроз или заблуждения (если нотариус не разъяснила ей все последствия этого отказа), или в невменяемом состоянии (не осознавала своих действий).

Думаю доказать это практически невозможно в Вашей ситуации.

Петр Петрович, здравствуйте,

Отказ от наследства можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок. Из Вашего вопроса оснований к недействительности отказа не усматривается, может они и есть, но Вы о них не пишете.

При этом, отказавшись от наследства по закону, Ваша супруга вполне могла принять наследство по завещанию, по этому основанию она же не отказывалась.

Не понятно из вопроса сколько времени прошло, но пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Возможно также есть основания говорить о фактическом принятии наследства по завещанию. Тогда нужно этот факт устанавливать.