Приватизированные комнаты в общежитии, но без жильцов - правомерна ли плата за газ, мусор и содержание?

• г. Белгород

У нас привотизированые комнаты в общежитии, но мы не проживаем там, комнаты пустые, считают и за газ и за мусор и содержание жилья, правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это совершенно верно, даже если собственник не проживает по мес т у нахождения его собственности, он обязан оплачивать за некоторые коммунальные услуги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Отсутствие проживающих не является основанием для не оплаты за коммунальные услуги! Обязанность оплачивать платежи за предоставление коммунальных услуг возлагается на собственника жилья с момента его приобретения.

Начисление платы за отопление, газоснабжение, используемого на нужды отопления, также производится исходя из общей площади жилого помещения (комнаты, квартиры), и не влияет на количество прописанных или проживающих граждан.

Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых комнатах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.